Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое щедрость? (Гиа по русскому)

Что такое щедрость?

В свои пятнадцать лет я задумалась над вопросом «Что такое щедрость?». Мы довольно часто произносим это слово. Но всегда ли знаем его точное значение?

В толковом словаре Ожегова написано: «Оказание бескорыстной помощи другим, отсутствие скупости. С большой щедростью делиться с кем-н».

Щедрость всегда исходит с позиций желания сделать других людей хоть немного счастливее. Это активная форма доброты. По настоящему щедрый человек не нуждается в награде, почестях, благодарности и признательности. Он делится не только материальными ценностями, которые, возможно, самому необходимы, но и богатством своей души. Это одно из лучших моральных качеств.

Размышляя над вопросом «Что такое щедрость?» вспоминается исторический роман А.С.

Пушкина «Капитанская дочка». Гринев – сын небогатого дворянина, отправленный на службу в Белогорскую крепость, щедро благодарит путника, показавшего ему дорогу во время бури.

В современном мире мы можем видеть примеры щедрых поступков. Благотворительностью может заниматься каждый. Главное желание, ведь человеку не сложно, например, сдавать регулярно кровь, перечислить небольшую сумму в фонд помощи. Но каждый ли из нас может передать честно заработанную непосильным трудом премию тем, кто нуждается в помощи. Таким образцом является Чулпан Хаматова, которая является соучредителем благотворительного фонда «Подари жизнь». Все свои силы, свободное время она отдает больным детям. Даже полученную Государственную премию РФ за вклад в развитие отечественного театрального и киноискусства она передала на помощь детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями.

Истинная щедрость проявляется тогда, когда добрые чувства и желание помочь будут идти из сердца. Это качество человек может развивать в себе, проявляя уважительное и искреннее внимание к окружающим его людям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.