Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание Записки охотника Пётр Петрович Каратаев в сокращении (Тургенев И. С.)

Пару лет назад, по дороге из Москвы в Тулу, занесло меня в почтовый дом. Так получилось, что просидеть пришлось мне там почти целый день. Заняться было нечем, и единственным развлечением было наблюдать в окно за местными ребятишками. Я лениво зевнул в очередной раз, как вдруг внимание мое привлек молодой человек лет 30. Лицо его было бледным, взгляд уставшим, глаза опухшими. Как позже выяснилось звали его Петром Петровичем Каратаевым, был он помещиком, правда, разорившемся, и ехал служить в Москву.

Мы разговорились с ним, и мужчина рассказал мне о своей нелегкой судьбе.

Когда еще был Петр богат и жил в деревне, приглянулась ему одна девушка. Звали ее Матрена, и была она необычайно красива. Прислуживала она старой и злой старушки, жившей в имении за 15 верст от Петра. И Каратаев захотел встретиться с помещицей с целью выкупа девушки. Как только Петр не уговаривал барыню, какие не подбирал слова, чтобы растопить ее сердце. Ничего не помогало. Напротив, узнав о чувствах молодого человека к Матрене, категорически отказалась внять его мольба. При этом еще и посоветовала найти себе другую девушку, более честную и добропорядочную. Петр уехал ни с чем, а позже узнал, что барыня отослала девушку в другую деревню и жизнь ее стала еще хуже. Каратаев долго мучился и переживал, пытался забыть и не смог. Начал выспрашивать, куда отослали девушку, и когда, наконец, выяснил, тут же помчался к ней. Матрену он уговорил сбежать с ним. Девушка, конечно, долго сомневался, но под напором пылких слов сдалась и согласилась тайно поселиться в имении Каратаева. Так начался счастливый период в жизни молодых людей. Уж как они жили, даже и не ссорились. И все бы хорошо, пока не случай зимой.

Выехали Петр с Матреной покататься в санях и встретили на своем пути барыню, возвращавшуюся в свое село. И как не гнал Каратаев лошадей, злобная помещица все равно заметила в санях свою девушку, которую тайно похитил Петр.

С тех пор спокойная жизнь в поместье Каратаева закончилась. Все свои деньги барыня тратила лишь на то, чтобы досадить Петру, а девушку вернуть в степную деревню. И Матрена, не выдержав несчастий свалившихся из-за нее на любимого человека, решила добровольно вернуться к барыне. Со слезами на глазах, прощалась она с Петром, и на рассвете ушла. Что случилось с ней дальше, я не узнал.

На этом встреча в почтовом доме закончилась и я уехал.

Разорившего помещика я встретил спустя год в одной из бильярдных Москвы. Это был полностью разочарованный в жизни человек, нетрезвый и достаточно неопрятный. Как оказалось деревню его продали на аукционе и больше у него ничего не осталось.

Это была моя последняя встреча с Каратаевым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.