Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Налоги - это деньги, взимаемые властью с части общества в интересах целого». С. Джонсон (ЕГЭ обществознание)

Автор говорит о том, что налоги, взимаемые государством, являются некой платой за то, что государство делает для граждан. Налоги - это очень важная часть экономического процесса в государстве без них практически невозможно осуществлять финансовый оборот в стране, распределение средств, продажу и покупку товара. Налог, по своей сути, составляет основу всего государственного бюджета.

Я полностью согласен с автором. Налоги действительно составляют значительную часть бюджета, а также строительным материалом для всей экономики государства, важным условием налогов является то, что тратится они должны исключительно в интересах общества.

Если обратиться к понятию "налог", то можно увидеть такое определение: это принудительное изъятие государством у граждан и фирм определённой суммы денег.

Налог - это инструмент фискальной политики.

Существует атоматическая форма данной политики, работающая на основе пассивных стабилизаторов, таких как НДС, подоходный налог и др. Поступающие таким образом в бюджет средства перераспределяются в развитие различных средств общества: военной, медицинской, культурной, образовательной и т.д.

Одной из главных проблем современного общества, в частности российского, является сокрытие доходов бюджета, хищение средств. Данная проблема является трудноразрешимой, но в России в для решения данного вопроса был введен единый подоходный налог 13%, который все же снизил процент сокрытия денежных средств.

Таким образом, налоги это действительно основа экономической системы государства, многие негативно относятся к самой идее налогов, но стоит понимать, что эти средства, вложенные нами в бюджет, должны вернуться нам в виде повышения комфорта и качества жизни. Мы платим сами себе - в этом истинная идея налогообложения. Жаль, что порой это не соотносится с реальностью...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.