Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание Записки охотника Лес и степь в сокращении (Тургенев И. С.)

Каждый романтик и любитель природы завидует белой завистью охотникам, которые во время охоты растворяются в красоте и величии дикой природы. Перед ними открывается вся жизнь живой природы, скрытая от общих взоров. Часто выедешь ранним весенним утром из дому, а над головой догорают звезды ночного неба, чувствуешь легкий утренний ветер, все еще спит вокруг. Но вот твои мысли обрывает песня первой ранней птицы, на горизонте уже виднеется алый рассвет, погода должна быть хорошей. Все вокруг дышит весной, и хочется самому вдохнуть ее полной грудью.

А как хорошо пройтись по лесу утром в июле.

Только охотник может это знать. Вы идете легкой поступью, раздвигая на своем пути кусты, украшенные каплями утренней росы. Вокруг еще чувствуется прохлада и свежесть ночи, но теплые порывы воздуха говорят о приближении жаркого дня. Солнце поднимается все выше, воздух становится все жарче. Внизу в овраге своим журчанием манит прохладный источник. Вы спускаетесь к нему, пробираясь сквозь чащу орешника, пьете холодную чистую воду. Утолив свою жажду, вы не спешите уходить, дышите мягким влажным воздухом. Яркое палящее солнце внезапно окутывает огромная черная туча. Раздаются раскаты грома, сверкает молния, началась теплая летняя гроза. Чтобы укрыться от дождя, вы мчитесь в небольшой сарай. Гроза стихает, на небе снова появляется солнце, а воздух наполняется густым запахом трав и ягод. Солнце садится за горизонт, лес обволакивают тени деревьев, пора собираться домой.

А как увлекательна охота на рябчиков. Пробираясь по узким дорожкам на ржаном поле, наслаждаешься красотой и покоем поздней осени. Нет палящей жары или холода, есть только мягкий осенний теплый воздух и завораживающая панорама леса.

Природа красива во все времена года. Осеннее морозное утро встречает нас сверкающим на траве инеем и золотом на деревьях. Летняя природа наполнена теплом, тишиной и спокойствием. Приятно пройтись зимой по сугробам, вдыхать морозный колкий воздух. И как хорошо в лесу ранней весной, когда вся природа просыпается и оживает.

Ну вот, и подошли к концу. Весной природа начинает жить новой жизнью, и человека тянет к новым неизведанным далям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.