Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему важно сохранять связь поколений? пример (Итоговое сочинение (декабрьское))

Время идет, года сменяют друг друга, а с ними и поколения. Под поколением обычно понимают группу людей близкого возраста, живущую в одно время. Удивительно, что в один момент времени может сосуществовать сразу несколько поколений, каждое из которых отличается своими взглядами на мир, и этот факт, естественно, нередко приводит к конфликтам. Так называемые "отцы" зачастую слишком консервативны и не могут принять мнение "детей", дать им свободу в их выборе. "Дети" же не доверяют отцовскому опыту и предпочитают следовать лишь собственным решениям. Но не смотря на явные различия и разногласия связь между поколениями не обрывается. Каким-то непонятным нам образом старшие и младшие уживаются вместе, сосуществуют, строят новый мир. Только так они могут дать силу прогрессу.

Только связь поколений способна обеспечить развитие.

Подтвердить мою позицию мне поможет опыт художественной литературы, а именно повесть А.С.Пушкина "Капитанская дочка". В самом начале произведения главный герой Петруша Гринев не слишком симпатичен нам. Его поведение и детские выходки вынуждают отца отправить Петра на службу, но не в Семеновский полк, куда он был записан чуть ли не с самого рождения, а в далекую Белгородскую крепость, что должна помочь ему повзрослеть, стать мужчиной, подобным своему отцу. Андрей Петрович - строгий, суровый человек, гордец. Несмотря на свои связи и деньги он никогда не балует сына, как делают многие состоятельные родители. Он хочет научить Петрушу настоящей жизни. Перед отъездом парня на службу Андрей Петрович говорит ему пословицу: "Береги платье снову, а честь смолоду...". И, как мне кажется, именно в этот момент между ними появляется особая связь, ведь Петр принимает этот совет и следует ему в своей дальнейшей жизни, сохраняя честь и совесть незапятнанными. Он отказывает в присяге Пугачеву, спасает Машу Миронову из мятежной крепости, скрывает свою связь с ней при допросах, чтобы не запятнать девушку. Младший Гринев сохраняет связь с отцом, следуя его учению, соглашаясь перенимать его опыт. И в конце произведения мы можем видеть, что Петр женился на Маше и у него хорошие отношения с отцом. В конечном итоге у него все сложилось хорошо.

Но, по моему мнению, нужно уточнить, что использовать эту связь с прошлым необходимо правильно, иначе есть шанс навредить самому себе. Доказательством этому может послужить роман Н.В.Гоголя "Мертвые души". Совет "копить копейку" Павел Иваныч перенял у своего отца и пронес через всю жизнь. Страх остаться без денег или покровительства людей с деньгами превратился в манию. Чичиков - это "христопродавец". Он продаст все, только назначьте цену. Таким его сделало пагубное отцовское влияние и связывающая их "копейка". Все время Павел Иваныч стремился доказать отцу, что он превзошел его и воплотил в себе его амбиции. Была ли между ними связь? Несомненно. Она его и погубила. Но если бы он не следовал слепо отцовскому учению, анализировал его пошлое и разумно использовал опыт предыдущего поколения, то у него могла бы быть совсем другая жизнь. Возможно, намного счастливее. Но кто знает...

Подводя итог, можно сделать вывод, что связь между поколениями действительно важна. Только учась, а не просто перенимая опыт прошлых лет, можно добиться развития. Следуя успеху прошлого и анализируя его же ошибки мы сможем прийти к лучшему. Так чего же мы ждем?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.