Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роли художественной детали в произведениях А.П.Чехова (Чехов А. П.)

Одним из самых ярких средств выразительности, с помощью которого А.П. Чехов в своих произведениях передаёт характер своих героев, создаёт их запоминающиеся и экспрессивные образы, является художественная деталь. И частое использование её вполне объяснимо – для автора, основным жанром которого являлись рассказы, было важно умение коротко, ясно, но, тем не менее, красочно описывать своих персонажей. Стоит отметить, что впоследствии Чехов стал «мастером» художественной детали, ведь буквально с помощью одной незначительной, казалось бы, мелочи, о которой ненароком он упоминает в произведении, писатель раскрывал нам образ главного героя, изображал самые ведущие черты его характера.

Например, в рассказе «Смерть чиновника» А.П.

Чехов добавляет своему герою такую художественную деталь как вицмундир, который Червяков не снимает даже перед своей смертью. Эта вещь словно слилась с ним воедино, демонстрируя, кто он есть, показывая боязливого человека, вечно старающимся прислуживать людям, которые выше его по чину. Деталь униформы стала воплощением его страха и покорности перед системой, в которой он жил и которая погубила героя.

Но одним из самых ярких рассказов, пестрящим обилием художественных деталей, несомненно, является произведение «Человек в футляре». Образ главного героя здесь строится исключительно с помощью этого средства выразительности. Калоши и тёплое пальто, которые носит он даже в жаркую погоду, зонтик и чехол для него, тёмные очки и вата в ушах – все эти детали с удивительной точностью описывают характер Беликова. Закрытый, отчуждённый, скрывающийся от внешнего мира и не желающий с ним контактировать. Этот «футляр», созданный Чеховым для героя, является мощнейшим образом, который автор использует для раскрытия натуры персонажа.

Художественная деталь в произведениях Чехова играет ведущую роль. Автор активно использует её, чтобы раскрыть образ своих героев, и уместить их описание буквально в пару слов, но, тем не менее, передать их характер поразительно точно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.