Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Различие образов помещиков по поэме Мертвые души (Гоголь Н. В.)

Мы познакомились с поэмой Гоголя "Мертвые души". В данном произведении присутствует большое количество героев, имеющих совершенно разные типажи и характеры. Наиболее различными между собой являются Собакевич и Манилов

Данные герои являются помещиками, однако к жизни относятся совершенно по-разному. Первым, что мы видим из рассказа Чичикова, являются их поместья. У Манилова здесь царила полная бесхозяйственность: дом стоял на юру, открытый всем ветрам, на горе были разбросаны по-английски две-три клумбы, пруд был весь подернут зеленью. Однако тут же стояла беседка, свидетельствующая о сентиментальности хозяина, имеющая надпись: "Храм уединенного размышления».

У Собакевича же поместье обустроено совершенно по-другому. Чичиков замечает, что деревня, дом, избы крестьян и другие строения, вплоть до колодца, крепкие и тяжелые, что говорит о порядочности и трудолюбии хозяина. Однако выглядят эти строения совершенно неуклюже и непривлекательно. В доме Манилова как будто остановилась жизнь, он ничего не делал для собственного благополучия, когда как Собакевич старался обустроить дом, хоть и получалось, в силу его медвежьих наклонностей, не особо хорошо.

Отношения к людям у данных героев тоже совершенно разное. Манилов считает каждого встречного человека практически идеальным, так как ничего не понимает в этом вопросе, он готов общаться со всеми. Собакевич же наоборот не подпускает к своей душе не единого человека, прикрываясь медвежий маской. Манилов имеет легкомысленное отношение к жизни, он живет в своих мечтах и никак не пытается их осуществить. Собакевич в этом вопросе наоборот очень корыстен. Главная его страсть - деньги, и брать их он старается за все. Если Манилов в силу свой доброты и легкомысленности отдал мертвые души Чичикову бесплатно, то Собакевич естественно начал торговаться. По оценки самого Чичикова, Манилов - человек, который никому не приносит зла, однако и пользы тоже. Он навсегда останется таким и не сможет измениться. Собакевича же он считает закрытым человеком, имеющим повадки медведя. Однако Чичиков говорит о том, что если он вовремя поймет свои недостатки, то сможет исправиться

Внешность данных героев полностью соответствует их характерам. Манилов является приятной наружности человеком, чего не скажешь о Собакевиче. По своей комплекции и лицу он напоминает медведя и ведет себя примерно также.

Из этого следует, что данные герои являются совершенно разными. Они имеют непохожие взгляды на жизнь и оба в своей степени несовершенны. Однако Манилов так и останется таким какой есть, а у Собакевича есть шанс на исправление.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.