Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Полнота познания всегда означает некоторое непонимание глубины нашего неведения» (Р. Милликен) (ЕГЭ обществознание)

Высказывание автора о том, что полнота познания всегда означает некоторое непонимание глубины нашего неведения, дает нам повод задуматься о собственных возможностях.

Р. Милликен, поднимая данную тему, хотел сказать, что познавательные возможности людей довольно ограничены и зачастую, когда человек думает, что он познал все стороны объекта познания, на самом деле, он просто не видит тех сторон объекта, которые от него сокрыты.

Автор полностью прав, что и будет подтверждено в ходе данного рассуждения.

Познание - это процесс получения знаний. Суть познания в том, чтобы получить истинное знание об объекте. Истина - это знание, которое полностью соответствует объекту познания. Истина при этом может быть абсолютной и относительной. Абсолютная истина - это полное, исчерпывающее знание о предмете. Относительная истина, напротив, неполное знание о предмете, которое может быть опровергнуто со временем. Абсурд в том, что предполагается, что абсолютная истина неопровержима в отличии от относительной. На самом же деле, только с течением времени можно убедиться в этом, так как новые открытия запросто могут переместить абсолютную истину в категорию истины относительной, если вообще не в категорию заблуждений.

В качестве яркого примера в подтверждении сказанного выше приведем ситуацию с пониманием сущности атома. Долгое время считалось, что атом - это мельчайшая частица вещества. Разумеется, данное положение определяли в категорию абсолютной истины. До тех пор, как выяснилось, что атом также делим. Вне всяких сомнений, атом не менял своей структуры, просто человек считал, что обладал полным знанием об объекте, в то время как на самом деле просто был ограничен в своих познавательных возможностях.

Еще одним примером может служить заблуждение человека о том, что Солнце вращается вокруг Земли. Долгое время это считалось абсолютной истиной и только расширение познавательных возможностей человека смогло опровергнуть данный факт.

Таким образом, необходимо сделать вывод, что автор абсолютно прав в своем высказывании.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.