Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ независимой женщины в русской литературе (ЕГЭ по литературе)

Образ независимой свободолюбивой женщины создал в своей драме «Гроза» Островский. Катерина, с детства привыкшая к свободе, в первую очередь к свободе выражения своих чувств и эмоций, не может и не хочет жить в соответствии с кабановскими представлениями о жизни. Упреки, оскорбления свекрови и вытекающая отсюда невозможность радоваться каждому мигу жизни давят на Катерину, превращая ее жизнь в заточение. Она несколько раз отмечает, что ее жизнь – это неволя, например, в сцене с ключом: «В неволе-то кому весело!», «А горька неволя, ох как горька!» Непреодолимая жажда свободы толкает ее на свидание с Борисом, пусть и противоречащее ее нравственным принципам. После вынужденного отъезда Бориса, Катерина решается на самоубийство, ведь только такой шаг может навсегда освободить ее от тяжких оков «темного царства».

От Кукшиной Катерину отличает правдивость ее независимости и свободолюбия: Кукшина хочет казаться такой, а Катерина таковой является. Она не боится противостоять среде, бойко отвечая на нападки Кабанихи: Ты про меня, маменька, напрасно это говоришь. Что при людях, что без людей, я все одна, ничего я из себя не доказываю.

Катерина. Да хоть и к слову, за что ж ты меня обижаешь?

Катерина. Напраслину-то терпеть кому ж приятно! Кукшина, наоборот старается подстроиться под среду, для вида увлекаясь модными нигилистическими веяниями, раскладывая вокруг себя журналы, даже не читая их, поэтому ее гордость и независимость не более, чем попытка строить из себя человека, которым она не является.

Еще один образ независимой женщины прослеживается в романе Булгакова «Мастер и Маргарита». Маргарита – главная героиня романа устала быть пленницей рамок и запретов окружающего ее общество, однако, она лишена движущей силы, способной помочь ей эти рамки сломать – любви. Чтобы вновь обрести любовь, а значит, и свободу, она решается намазаться волшебным кремом. Теперь она может вырваться из ненавистной ей реальности. Глава «Полет» начинается словами, символизирующими состояние новоявленной ведьмы: «Невидима и свободна! Невидима и свободна!» От Кукшиной Маргариту отличает то, что она не стремится занять выгодное положение в обществе, показывая себя с ложной стороны, для нее главное в жизни – любовь, а не мнение окружающих.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.