Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема преданности слуги своему хозяину в произведениях русской литературы (ЕГЭ по литературе)

Тема преданности слуги своему хозяину в произведениях русской литературы.

Тема бескорыстной преданности слуги своему хозяину прослеживается в романе Гончарова «Обломов».

Эта тема выражается в произведении в образе Захара. Захара, слугу Ильи Ильича Обломова, и Еремеевну, героиню комедии Фонвизина "Недоросль" главным образом объединяет верность, самоотверженность в служении своим хозяевам. Это сходство отражается в поступках Еремеевны и мыслях Захара: она – смело и беззаветно защищала Митрофанушку от Скотинина, он – не задумался бы сгореть или утонуть за Обломова, не считая это подвигом. Но тлетворное влияние крепостного права и расхождение в характерах их хозяев обнажили главное различие: в самосознании Еремеевны запустился рабский механизм, устойчивый к постоянным резким нападкам Простаковой и адаптированный к работе, а Захар, подобно Обломову, не приспособлен к труду, он любит выпить с приятелями, посплетничать с другими слугами, а если и воспламенится усердием угодить барину, то бедам и убыткам нет конца.

Образ преданного слуги создан Чеховым в его знаменитой комедии.

Фирс, герой «Вишневого сада» верно, самозабвенно служил хозяевам Фирс. Большую часть жизни посвятив служению своим господам, он и после отмены крепостного права остался в имении Раневской. Фирса тоже можно сравнить с Еремеевной.

Он, так же, как и Еремеевна, следит за благополучием хозяев: Фирс обслуживает Гаева, переживает, чтобы тот не простудился, в то время как Еремеевна все силы свои тратит на то, чтобы уговорить Митрофанушку заняться учебой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.