Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание Мещанин во дворянстве в сокращении (Мольер Ж. Б.)

Что же ещё нужно было для счастья уважаемому буржуа, господину Журдену? Всё у него есть: и деньги, и семья, и здоровье. Чего же ещё желать в таком случае?

Но вот захотелось Журдену быть подобным знатным людям, стать одним из аристократов. Эта его идея причиняла его семье много беспокойства и неудобств. А вот портные, учителя и парикмахеры наперебой предлагали свои услуги для того, чтобы создать образ знатного блестящего аристократа. Вот и сейчас учитель танцев с учителем музыки с воспитанниками ожидали хозяина в его доме. Буржуа пригласил их для того, чтобы они с помощью своего мастерства смогли показать весёлое представление на званом обеде, который устраивался для одной знатной титулованной особы.

Появившись в доме, Журден просит в первую очередь преподавателей оценить его внешний вид: шикарный модный халат, как у знати и обновлённые костюмы своих лакеев. А поскольку от степени восхищения зависело будущее вознаграждение учителей, то отзывы и похвалы были более, чем восторженные. Вот только на счёт халата хозяин был не уверен. Не мог решить: удобно ли в нём будет слушать музыку с гостями.

Журден послушал серенаду и посчитал её ничем не примечательной. В свою очередь он исполнил забавную уличную песню, заслужил много похвал со стороны преподавателей и предложение брать уроки музыки и танцев, раз успехи так велики. Немного подумав, буржуа принимает приглашение, ведь самым убедительным аргументом стало то, что вся знать обязательно берёт уроки музыки и танцев.

К званому обеду учитель музыки создал пасторальный диалог. Хозяину он в общем-то показался интересным, он снисходительно разрешил спеть про пастушков с пастушками, если так нужно.

Вскоре учитель танцев вместе со своими учениками представили балет, который в результате так пришёлся до души и понравился Журдену. Вдохновлённые таким успехом у хозяина, учителя стали наперебой давать ему советы. Учитель музыки сказал, что нужно обязательно каждую неделю устраивать дома представления, поскольку так делают все аристократические семьи. А преподаватель танцев любезно принялся учить Журдена самому изысканному и модному в знатных кругах танцу — менуэту.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.