Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Животное не может делать ничего бессмысленного, на это способен только человек» (А.Гельг) (ЕГЭ обществознание)

А. Гельг в в своем высказывании затрагивает одну из базовых идей в понимании сущности человека.

Говоря о том, что животное не может делать ничего бессмысленного, а способен на это только человек, автор хочет сказать, что деятельность человека имеет такие отличия от поведения животного, что в ряде случаев может быть нецелесообразной, в то время как животные, напротив, не совершают неоправданных, бессмысленных действий.

Высказывание автора абсолютно верно. Подтвердим его теоретическими и фактическими положениями. Деятельность человека - это форма его активности. Структура деятельности включает в себя субъект, объект, средства, мотивы, цель и результат деятельности.

Социологическая наука говорит нам о том, что деятельность человека, в отличии от поведения животного, является целенаправленной.

Этот факт обусловлен тем, что если животное действует инстинктивно, как бы "на автомате", то человек, обладая сознанием и мышлением, способен видеть и ставить цель своих действий, а уже потом ее достигать. Целесообразность, о которой говорит автор, подразумевает соответствие выбранных средств достижения цели конечному желаемому итогу. Получается, что животное не способно действовать нецелесообразно, так как все его действия оправданы инстинктами, а человек, напротив, способен поставить цель и не достигать ее.

Приведем конкретный пример. Рассмотрим подготовку одиннадцатиклассника к ЕГЭ. Цель такой деятельности - высокий результат, предположим от 80 баллов. Будущий абитуриент в такой ситуации может действовать как целесообразно, то есть выработать план подготовки, систематически выполнять задания и т.д., так и не целесообразно, например, оставить подготовку на последние дни перед экзаменом.

Таким образом, мы действительно убедились в том, что животное не может делать ничего бессмысленного, на это способен только человек, что обусловлено сущностью самого человека, его возможностью делать выбор.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.