Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль в жизни человека играет семья? по повести Капитанская дочка (Пушкин А. С.)

Семья- это твой тыл, где тебя прикроют. Семья- это твоя поддержка, забота. В ней прежде всего должно быть уважение друг к другу. Без уважения семья не семья. Семья- это место, куда хочется постоянно возвращаться. Там ты можешь полностью довериться, доверить свои мысли, чувства, эмоции. Если упадешь духом- поднимут. Семья – это теплое уютное место, в которое постоянно возвращаясь, понимаешь, что там тебя любят. Семья играет огромную роль в жизни человека, потому что только в ней ты научишься тому, что не умел делать ранее, без семьи, а именно любить, уважать, доверять, поддерживать и заботиться друг о друге.

Отец Петра Гринева был решительный. Никогда не колебался и не откладывал ничего на «потом»: «… не любил ни переменять свои намерения, ни откладывать их исполнение». Отец его имел честь и знал свой долг. То же самое он наказывает своему сыну: «Служи верно, кому присягнешь; слушайся начальников; за их лаской не гоняйся; на службу не напрашивайся; от службы не отговаривайся; и помни пословицу: береги платье снову, а честь смолоду». Мать Петруши же была «мягкая» и чувствительная: «Мысль о скорой разлуке со мной так поразила матушку, что она уронила ложку в кастрюльку, и слезы потекли по её лицу». Мягкость и добродушие матери, мудрость и рассудительность отца помогли ему сохранить свою жизнь.

В семье Мироновых присутствовала верность и преданность друг другу. Когда мужа Василисы Егоровны во время Пугачевского бунта повесили, она могла перейти на сторону зла, то есть предать свой долг и быть на стороне Пугачева, но она настолько была верна, что не бросила ни мужа, ни свой долг. Отец Маши Мироновой был предан и верен своей Родине и долгу, в то время как Василиса Егоровна была добра и простодушна: «приняла нас запросто и радушно и обошлась со мной , как бы век знакома». Преданность и верность, простота и доброта передалась Марии от родителей. В романе Марию благословил её отец и сказал, чтобы она жила так же, как и они, любили друг друга, не предавали, жили бок о бок.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.