Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема значимости поддержки близких людей по тексту Н.И.Пирогова («Я все чаще думаю...») Цыбулько 2019 (ЕГЭ по русскому)

Николай Иванович Пирогов в своем тексте поднимает проблему значимости поддержки близких людей.

Автор размышляет над вопросом этой значимости и вспоминает о тяжелом времени из жизни его семьи. После смерти отца Николая Ивановича, главного кормильца, семья оказалась в бедственном положении: не хватало денег на нормальную жизнь. Мать и сестры автора принимались за многочисленные работы и получали за это гроши, но при этом напрочь отказывались от того, чтобы герой брался за работу, аргументируя это тем, что ему нужно закончить учебу (13,14). А при введении мундиров, именно сестры сшили для героя мундирную куртку из старых вещей (16). Пирогов вспоминает об их жизни в Москве во времена его студенчества и удивляется тому, что им удалось выжить. Он понимает, что, если бы не поддержка его семьи, он вряд ли доучился бы в университете, возможно пошел бы по наклонной и плохо закончил бы свою жизнь.

Автор рассказывает об этом читателям и сожалеет, что не был благодарен своей семье за все то, что было сделано для его блага.

Автор считает, что близкие люди способны пожертвовать своим благополучием ради того, кого они любят.

Я согласна с мнением автора. Действительно, умение поддержать и позаботиться о человеке, помогает ему во всех начинаниях. В качестве подтверждения своих слов приведу примеры из литературы.

Так, в произведении Л.Н.Толстого «Война и мир» после гибели Петра Ростова вся семья впадает в отчаяние и больнее всего утрату чувствует его мать. И только их общая поддержка помогает семье, они утешают друг друга и

А в книге Джона Рональда Руэла Толкина «Властелин колец» рассказывается о полурослике Фродо Беггинсе, которому выпала нелегкая доля: уничтожить кольцо Всевластья и для достижения этой цели требовалось пересечь огромные расстояния и добраться живым. Нелегкая задача для маленького человека, почти ребенка, но ему это удается благодаря его лучшему другу Сэму. Именно он во всем помогал Фродо: именно его поддержка и верность помогли спасти все Средиземье от неминуемой гибели и вернуться домой.

Таким образом, поддержка близких людей очень важна для каждого человека, ведь именно окрыляет и помогает набраться сил, чтобы следовать вперед.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.