Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Тому, кто не постиг науки добра, всякая наука приносит лишь вред» (Мишель де Монтень) (ЕГЭ обществознание)

В своем высказывании Мишель де Монтень поднимает проблему морали в науке. Сегодня данная проблема особенно актуальна, поскольку высокая роль научно-технических разработок в современном обществе обуславливает необходимость морального контроля над их использованием. Автор говорит о том, что наука в руках безнравственных людей может привести к губительным последствиям. Я не могу не согласиться с его позицией.

Для полного раскрытия тезиса Мишеля де Монтеня определим сущность понятий морали и науки, поскольку они являются ключевыми в данном высказывании. Мораль - форма общественного сознания, состоящая из системы ценностей и требований, регулирующих поведение людей. Нормы морали являются неотъемлемой частью современного общества.

Наука - форма духовной деятельности людей, направленная на производство знаний о мире; целью науки является постижение истины и открытие объективных законов. Научная деятельность недопустима без соблюдения этики и общечеловеческих норм морали.

В качестве первого примера мне хотелось бы привести деятельность А.Д.Сахарова, знаменитого ученого и правозащитника. В 40-50х годах прошлого века Сахаров участвовал в разработке термоядерного оружия и стал одним из создателей первой советской водородной бомбы, однако, осознав масштабы угрозы, которую несла с собой гонка вооружений в условиях холодной войны, Сахаров изменил свою позицию и стал выступать за прекращение испытаний ядерного оружия. Он стал одной из наиболее значимых фигур правозащитного движения в СССР; одними из ключевых пунктов его борьбы являлась недопустимость антигуманного использования результатов научных достижений, а также указание на ответственность правительства и ученых перед человечеством за те научные разработки, которые могут привести к глобальным катастрофам.

Также яркими примерами того, как отсутствие морального контроля над научными исследованиями может привести к человеческим жертвам, являются проводимые в разное время медицинские эксперименты над людьми, не дававшими на их проведение добровольного согласия. В одних случаях подопытными выступали душевнобольные, в других - заключенные концлагерей или тюрем. Наиболее известными, а также наиболее ужасающими по своим масштабам являются эксперименты нацистских врачей, проводимые в концлагерях Освенцим, Дахау и других во время Второй мировой войны; жертвами этих экспериментов стали сотни тысяч человек. После завершения судебного процесса над нацистскими врачами был принят Нюрбергский кодекс, регулирующий принципы проведения медицинских опытов над людьми; этот документ является основой для многих международных законов и по сей день.

В заключение подчеркну, что я разделяю точку зрения Мишеля де Монтеня, и я уверена, что нравственные ограничения необходимы, когда речь идет о научных исследованиях, экспериментах или использовании тех или иных продуктов научной деятельности. Наука играет невероятно большую роль в современном, постиндустриальном, обществе, а потому сегодня особенно важно помнить о том, что недопустимо жертвовать человечностью ради получения новых знаний.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.