Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.3 Что такое сострадание (Гиа по русскому)

Я думаю, что сострадание – это переживание горя или несчастного положения, в котором оказался кто-то другой. Чувство жалости и сочувствия к кому-то тоже вызывают эмоциональное страдание, и это побуждает прийти на помощь, чтобы прекратить страдания другого.

В предложенном для анализа тексте Ю. Яковлева подросток испытывает сострадание к пограничной собаке, верно служившей и помогавшей человеку. В предложении 30 этот молодой человек ставит себя на место пожилой отслужившей собаки. Именно сострадание определяет поступки юноши: он во что бы то ни стало стремится сохранить собаке жизнь, и ему это удается. И этот поступок дарит ему ощущение радости.

Однако не всегда мы способны сострадать кому-то. Например, бездомные собаки – несчастные существа, совершенно не виноватые в том, что они оказались в своем положении, и не способные самостоятельно изменить это, – нуждаются в нашем сострадании.

Но в рассказе Д. Андреева «Кусака» никто из персонажей не сочувствует собаке без хозяина: пьяный бьет ее, дачники приручают ее летом, но уезжая, оставляют ее одну на улице. И собака громко и страшно воет.

Вышеприведенные примеры убеждают меня в том, что следует проявлять сострадание, особенно к нашим меньшим братьям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.