Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Всякая наука есть предвидение» Г. Спенсер (ЕГЭ обществознание)

Г.Спенсер своим высказыванием затрагивает важнейшие идеи гносеологии, позволяя подумать над ними и нам в своем эссе.

Говоря о том, что всякая наука есть предвидение, автор подразумевает в том числе тот факт, что любая наука по мере своего развития, перестает быть "наукой ради науки" и обретает социальную, а также прогностическую функции.

Необходимо согласиться с автором, так как и теория, и практика подтверждают его слова.

Размышляя над данной темой необходимо обратиться к некоторым теоретическим положениям. Наука - это область человеческой деятельности, связанная с познанием мира, подразумевающая, что занимаются такой научной деятельностью специально подготовленные люди, используя специальное оборудование, обращаясь к специальной научной терминологии и т.д. Гносеология - это раздел философии, изучающий вопросы познания.

Наука имеет ряд функций, к которым кроме познавательной относятся социальная функция и функция прогностическая. Социальная функция науки - это функция, которая предполагает, что результаты научной деятельности должны быть применимы на практике, в общественной жизни. Прогностическая функция - это функция, которая предполагает, что наука может прогнозировать определенные аспекты будущего, то есть их "предвидеть".

Приведем примеры из жизни. Функция прогноза применима не только к метеорологам. Например, экономисты в ходе своей деятельности в том числе предсказывают экономические кризисы. Экологи, в свою очередь, прогнозируют сколько еще времени океан и другие элементы окружающей среды смогут обеспечивать нас всем необходимым и когда ожидать экологического кризиса.

Таким образом, следует отметить, что Г.Спенсер, говоря о том, что "всякая наука есть предвидение", определенно был прав, что соответствует и теоретическому смыслу научной деятельности, так и ее реальным итогам на практике.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.