Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Аргументы по произведению С. Тургенев. «Отцы и дети» и И. Гончаров. «Обломов». (Аргументы ЕГЭ)

С. Тургенев. «Отцы и дети»

Очень часто человек становиться безразличным и бессердечным к близким ему людям.

Жестокое и неуважительное отношение со стороны детей к своим родителям отчетливо показано в романе Тургенева под названием «Отцы и дети».

Главный герой произведения Евгений Базаров быстро повзрослев редко вспоминает и навещает близких ему людей.

Несмотря на трехлетнее отсутствие в родном доме, он не желает прислушиваться к упрекам и дельным советам своего родного отца, а также не обращает никакого внимания на горечь и слезы матери.

Его родители попросту побаиваются чем-то обидеть или огорчить сына, поэтому стараются угодить ему абсолютно во всем, даже в тех вещах, которые он совершает во вред себе и обществу.

Но Евгения Базарова это совершенно не волнует, ведь его главной жизненной целью выступают собственные идейные взгляды и мировоззрение, которое по его мнению являются главенствующими.

Но к большому сожалению, молодой человек так и не смог прийти к признанию неверности своего поведения по отношению к близким людям, однако близкие люди несмотря на все, смогли сохранить тепло и любовь к своему сыну.

Именно они после его смерти испытали глубокий шок и самые сильные переживания, ведь их любовь не имела никаких границ.

Именно невежество к близким порождает в нас злобу и безразличие, делая из человека лишь его подобие.

И. А. Гончаров. «Обломов»

Главенствующее лицо романа И.А Гончарова под названием «Обломов» Илья Ильич Обломов, - это человек крайне безынициативный и сильно ленивый, большую часть жизни он проводит лежа на кровати.

Но не смотря на эти негативные качества очень искренний и добрый.

Именно за эти положительные качества Обломова очень любит и ценит его верный друг Игорь Штольц. Каждая встреча со своим товарищем Обломовым для Штольца, как последняя отдушина и жизненная радость.

Также своей честностью, добротой Обломов привлекает внимание девушки по имени Ольга.

Не смотря на то, что он совсем не красив и не обладает красноречием, это человек прост и открыт к обществу, а также обладает простодушием и наивностью, вот именно своими личными качествами

Обломов смог покорить сердце первой красавицы.

Помимо всего прочего Илья Ильич крайне доверчив и никогда ни в чем не ищет собственной выгоды, достойно принимая все невзгоды и обиды собственной судьбы.

Крепких отношений с Ольгой, у Обломова к сожалению не смогли быть выстроены, а впоследствии Ольга Ильинская выходит замуж за его друга Андрея Штольца.

Обломов узнав об этом искренне радуется за своего друга и бывшую возлюбленную, не пытаясь помешать их счастью и семейному союзу.

Характер Обломова является ярким примером искренней доброты простоты и готовностью бескорыстной помощи обществу, даже путем собственного самопожертвования.

Не смотря на все негативные характеристики, автор считает его добрым и положительным персонажем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.