Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание Бригадир в сокращении (Фонвизин Д. И.)

Игнатий Андреевич, являющийся начальником бригады, и его жена Акулина Тимофеевна желают, чтобы их родной сын Иванушка выбрал себе в жены Софью. Девушка же приходится дочерью советника Артамона Власьича. Семья Игнатия Андреевича находится в деревне в гостях у советника. В доме ведется беседа о свадьбе, которая состоится в ближайшем будущем.

Сын бригадира бывал в Париже, где научился французским словам, которые теперь практически все время вставляет в свою речь. Игнатий Андреевич не одобряет это, советуя сыну лучше прочесть военный устав.

Жена бригадира считает, что сыну нужно изучать расходные тетради, приобщаясь к хозяйству . Советник советует Иванушке просмотреть указы, а его жена, мачеха Софьи, в свою очередь, предпочитает романы. Будущий зять полностью согласен с мачехой Софьи. Девушке совсем не хочется выходить замуж за человека, которого она считает дураком. Зато от него в восторге мачеха Софьи, Авдотья Потапьевна. Ей приятны французские слова в речи Иванушки.

Очевидно, разговор совсем не складывается у будущих родственников. У всех разные интересы: бригадир любит военное дело, Акулина Тимофеевна заботится о хозяйских делах, советник увлечен юридическими вопросами. Иванушка и жена советника не приемлют все эти темы, считая их приземленными. Разговор был внезапно прерван, когда приехал Добролюбов. Все, кроме Иванушки и советницы, спешат встречать еще одного гостя. Оставшиеся дома быстро находят общую тему для разговора. Оба ругают своих родственников. Иванушка рассказал, что у него нет желания жениться на Софье, в ответ же услышал о взаимной любви между Добролюбовым и Софьей.

При появлении двух влюбленных Иванушка с Авдотьей Потаповной удаляются из комнаты. Софья замечает, как ее отец с особой нежностью смотрит на бригадиршу, а бригадир – на советницу. Только девушка и недавно прибывший гость любят друг друга по-настоящему. Но Добролюбов не имеет много денег, и это мешает ему жениться на любимой девушке. Влюбленный не теряет надежды, думая, что после процесса в суде его средства возрастут.

Советник и слушать не хотел свою дочь, когда та рассказала ему о своем нежелании выходить за Иванушку. Отец лишь посоветовал Софье прислушиваться и уважать свекровь. Но на самом деле его решение объяснялось тем, что он влюбился в бригадиршу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.