Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание Гранатовый браслет в сокращении (Куприн А. И.)


Всё началось в тот день, когда девушка, занятая в доме по хозяйству получила от рассыльного небольшой пакет с просьбой передать адресату. Вера Николаевна Шеин( а именно ей и предназначалась посылка) была рассержена на то, что пакет не был доставлен лично, на что работница отвечала, дескать рассыльный очень спешил и она не решилась отвлечь госпожу от более важных дел.

При детальном рассмотрении неожиданного, и пока не известного подарка, было обнаружено драгоценное украшение из материала, напоминающего золото, обрамлённое красными камнями.

Особенно выделялся небольшой, с зелёным оттенком камешек, впоследствии оказавшийся яхонтом(или рубином). Столь необычный экземпляр очень редок и по преданиям, позволяет предсказывать будущее для своего обладателя. Редкий луч солнца пробился через портьеру, драгоценность полыхнула алым ярким огнём и княгине стало от чего то тревожно на сердце. Этому состоянию способствовало ещё и послание, так же лежащее рядом с украшением, с мольбой принять подарок и уверению в вечной признательности как при жизни, так и после неё.

Вернувшись, княгиня как раз попала на презентацию собственного творения своего мужа, со смешными описаниями и собственноручно сделанными штрихами. Просьба остановиться ни к чему не привела, так как Василий Львович уже начал историю о некоем молодом человеке и девушке, по странному стечению обстоятельств именуемой Верой. Вкратце, рассказ повествовал о любовных ухаживаниях к молодой женщине, преследованию, иногда очень навязчивому и поэтому не очень желанному со стороны Веры. Далее было замужество с князем, однако тайный воздыхатель ещё долго бередил душу молодой барышни, пока неожиданно не исчез. Ходили слухи, что он оказался в палатах для умалишённых.

История казалась настолько запутанной и непонятной, что старик Аносов, занимавший не малый чин в армии, тут же попросил разъяснить, где тут ложь, а где истина. Княгиня вынуждена была объясниться. Оказалось, что тайный воздыхатель начал напоминать о себе ещё за несколько лет до выхода замуж. Подозревают о слежке этого навязчивого человека за Верой, и послания о великой любви прекратились только после просьбы княгини, так как ставили её в неловкое положение. Впрочем напоминания о странном человеке ещё приходят в виде письменных сообщений, как и в сегодняшний день.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.