Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика главных героев повести Толстого « Детство» (Толстой Лев Н.)

В главном герое повести «Детство» Николеньке Иртеньеве много черт самого автора. Его детство, как и детство самого Толстого протекает в дворянской усадьбе. Он умен, очень наблюдателен, обладает живым воображением. Анализируя свои мысли и поступки, Николенька начинает замечать недостатки людей своего круга и решает нужным исправить эти пороки, и прежде всего исправить самого себя. Но реальная жизнь разрушает его мечтания, и Николенька постепенно уступает дурному влиянию окружающей среды. Коротко говоря, создавая образ Николеньки, Лев Николаевич Толстой опирался на события и характер в собственной жизни.

Свою маму Николенька вспоминает с нежностью и чистой любовью. Мама всегда относилась к детям с огромной любовью ( наверное, как и любая другая мама).

Она старалась развивать своих детей. Вся нежность натуры матери проявлена не только к детям, но и к их няне- Наталье Савишне. Мать Николеньки – добрая, заботливая, нежная женщина, воплотила в себе все черты матери самого писателя.

Николенька характеризует своего отца, как человека прошлого века, который во многом не понимает современных людей. Однако этот человек мог взять верх в отношениях со всякими. На протяжении всей жизни у него были две страсти: карты и женщины. Основные черты, характеризующие отца, были оригинальность и практичность.

Карл Иванович – немец-воспитатель мальчиков в семье Иртеньевых. Сам автор с особенной любовью говорит о нем, изображая его прямую, честную натуру. Поведение Карла Ивановича характеризует его как человека благонравного и воспитанного. Узнав, что дети отправляются в Москву и будут продолжать обучение там, он считает это неблагодарностью, потому что его услуги больше не понадобятся, а все благие дела, совершенные в пользу детей, в скором времени забудутся.

Наталья Савишна – любимая няня детей. Жизнь обошлась с ней сурово. Решив выйти замуж, она не получила разрешения и была сослана на скотский двор. Характер Натальи Савишны властный, но вместе с тем добрый, чуткий и отзывчивый. Она не думала и никогда не говорила о себе. К людям она относилась с бескорыстной любовью, а это в свою очередь делало их добрее и человечнее. Любовь и самопожертвование, по мнению Николеньки, характеризуют всю ее жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.