Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Катерина - луч света? по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Пьеса "Гроза" была написана Александром Николаевичем Островским в 1859 году. Действие происходит летом в вымышленном городе Калинове. Островский начал писать пьесу в июле 1859 года и закончил уже к октябрю, то есть через 3 месяца. С написание "Грозы" связана личная жизнь писателя, точнее сложные отношения с Любовью Косицкой. Именно она была прототипом образа главной героини Катерины.

А.Н. Островский в пьесе "Гроза" представил борьбу и конфликт "двух миров" на примере Катерины и ее семьи. Светлый и чистый "мир" Кати отличается от сурового и жесткого "мира" остальных Кабановых, с которым она не может свыкнутся.

Не смотря на то, что она достаточно религиозная женщина и послушная, верная жена, Катерина влюбляется в Бориса Григорьевича. Это чувство героиня воспринимает как страшный грех, начинает задумываться о своей гибели и пророчит себе смерть, говоря Варваре: "Я умру скоро", "... я знаю,что умру", "Точно я стою над пропастью и меня кто-то туда толкает, а удержаться мне не за что". Кабанова, свекровь Катерины, сильная и властная женщина, невзлюбившая ее из-за ревности к сыну. В доме все подчиняются ей, включая Тихона Кабанова, который никогда не защищает свою жену от матери. В следствие этого, я считаю, что Катерина - луч света. Ведь на ее примере показан конфликт "новой" личности и общества, жившего по традиционным обычаям. Она живет в напрягающей обстановке: постоянные споры и упреки свекрови, безразличный муж, жизнь в четырех стенах и внезапные чувства к Борису - единственная хорошая часть ее жизни. Екатерина хочет быть свободной. Из-за своих чувств она покончила с собой, доказывая всем, что общество, в лице семьи, не смогли сломить ее чистую душу.

В героине пьесы Островский создал тип самоотверженной русской женщины. Он показал все самое светлое в ее характере: доброту, честность, порядочность и искренность. Именно такой мы видим Катерину в ее стремлении обрести счастье, семью и любовь.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.