Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Книга о чести и бесчестии, которая меня взволновала пример (Школьные сочинения)

В русской литературе есть множество произведений, в которых поднимается проблема чести и бесчестия. Ведь во все времена в мире существовали люди чести, ответственные за свои слова и поступки, а также их противоположности - бесчестные люди, лишенные моральных ценностей. Люди, не имеющие чести за плечами, как правило, делают все для собственного благосостояния и совсем забывают о нравственности. И только благодаря честным людям выигрываются войны и разрешаются самые сложные проблемы.

Вспомним произведение А.С. Пушкина «Капитанская дочка». Эта книга меня действительно взволновала, ведь в ней говорится о том, насколько важно быть человеком чести в трудное для страны время. Главного героя с самых ранних лет учили быть честной и достойной личностью. И когда Петр вырос, он не утерял своих лучших качеств. Особенно ярко они проявились во время пугачевского восстания.

В момент присяги Пугачеву, Гринев ее полностью отверг, так как он поклялся в верности своему Отечеству. Петр остается верным своему государству, ведь переход на сторону Пугачева для него является настоящим унижением. Кроме этого, честь Гринева проявляется не только в его заслугах перед отчизной, но и в любви к Маше. Он смело вызывает оскорбившего честь девушки Швабрина, а впоследствии спасает ее от нежеланной свадьбы с ним. Именно такие поступки главного героя данной книги заставляют нас понять, что нужно оставаться честным в любой ситуации, несмотря на возможные опасности и даже смерть.

Также обратимся к рассказу М.А. Шолохова «Судьба человека», где описывается тяжелая жизнь Андрея Соколова, который успел повидать много ужасов во время войны, но, тем не менее, не потерял свою честь. Он проявил себя настоящим героем в военных атаках и немецком плену, поразив фашистов своим умом и смекалкой. И даже после войны, лишившись всей своей семьи, Соколов все-таки остается человеком чести и берет на воспитание сироту Ванюшку, который становится главным смыслом его существования. Герой совершил истинно нравственный поступок, который, безусловно, заслуживает уважения.

В заключение хотелось бы сказать, что только благодаря общим усилиям людей, живущих по правилам чести, развивается и совершенствуется наше общество. Бесчестные же люди никогда не приносили существенной пользы, а их поступки всегда являлись желанием любой ценой заполучить свою выгоду.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.