Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всякая профессия есть заговор против непросвещенного (Школьные сочинения)

В данном высказывании поднимается проблема преимущества человека, владеющего профессиональными знаниями, над людьми, которые не понимают их сущности. Автор говорит о самореализации человеке в обществе, ведь в соответствии со своими интересами каждый из нас выбирает ту или иную сферу, в которой хотел бы развиваться и совершенствоваться.

Автор высказывания хотел донести, что образованные люди, вкладывающие усилия и труд для улучшения своих профессиональных знаний, всегда ценились в обществе. Другие же представители социума, не желающие расширять свои навыки, оказываются «непросвещенными» во многих жизненных вопросах. Они всегда идут на поводу у знающих людей, так как ими легко манипулировать и направлять их действия в выгодную сторону.

Я во многом согласна с автором суждения, ведь, как известно, профессия - это род определенной деятельности, выполняемой человеком, который владеет комплексом теоретических и практических знаний.

Обучение профессии, безусловно, связано с процессом познания, при котором благодаря взаимодействию его объекта и субъекта формируются принципиально новые знания о различных явлениях жизни.

Существует два вида познания - рациональное и чувственное. И если чувственное познание опирается на ощущения, восприятие и представления и может дать человеку только базовую информацию, то рациональное во многом влияет на его профессиональную деятельность. Ведь с помощью его основных форм, таких как понятие, суждение и умозаключение, человек повышает уровень своей профессиональной подготовки и получает новый опыт.

Приведу пример из жизни, доказывающий вышесказанное. Многие великие люди, являющиеся знатоками в области политики, умело использовали своих подданных для выполнения различных заданий. Так, например, поступил Наполеон Бонапарт, который сформировал французскую армию для борьбы с Россией. Причем многие французы, идущие на войну, до конца не осознавали ее цели и, тем самым, подвергались манипуляциям своего правителя.

Также, например, в медицинской профессии существуют множество практических и теоретических аспектах, о которых другие люди редко задумываются. И приходя к врачу с определенной проблемой, они нередко удивляются, услышав свой диагноз или правила лечения, так как не достаточно просвещенны в этой сфере.

Таким образом, подводя итог, можно сделать вывод о том, что человек, владеющий определенной профессией, всегда на ступеньку выше других представителей общества, которые в ней ничего не смыслят. Ведь он может искусно владеть информацией, которая недоступна остальным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.