Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему в обществе знают, как надо, но поступают, как хотят? (Школьные сочинения)

Многие граждане нередко задаются вопросом: «Почему в обществе знают, как надо, но поступают, как хотят?», тем самым поднимая актуальную проблему соблюдения правовых норм. Ее смысл состоит в том, что большое количество людей, зная основные законы, нарушают их. В чем же причина этого?

Я считаю, что, несмотря на то, что практически все граждане российского общество знакомы с Конституцией, кодексами и другими законами, имеют недостаточную осведомленность о системе наказаний, штрафов, взысканий. Многие люди лишь мельком читали законы, поэтому иногда упускают важные вещи. Кроме того, еще одной причиной данной ситуации я вижу то, что некоторые личности, хоть и знают закон, но в душе надеяться, что наказание обойдет их стороной.

Чтобы подробнее разобраться с проблемой, обращусь к теории. Как известно, правовая норма представляет собой установленное государством правило поведения в обществе.

Она формально определена и гарантируема. Кроме того, норма права отражает свободу граждан и объединений. Она также наделена такими признаками, как общеобязательность, конкретность содержания, формальная определенность и системность. Из этого можно сделать вывод, что любое, даже самое мелкое правонарушение, должно наказываться, ведь правовые нормы едины для всех.

Для более полной аргументации приведу пример из общественной жизни. Совсем недавно в нашем городе произошла кража. Вор забрал у бабушки кошелек и сбежал. Но люди быстро заметили эту ситуацию, и пришли на помощь к пожилой женщине. Двое мужчин догнали злополучного вора и передали его полиции. Оказалось, что молодой человек никогда не был судим, ему лишь не хватало денег, чтобы заплатить за аренду квартиры. Этот аргумент доказывает, что чаще всего люди рассчитывают на то, что другие члены общества не заметят их вины, и они не будут нести ответственности.

Еще одним аргументом может являться судьба российского бизнесмена Михаила Ходорковского. Когда полиция заподозрила неполадки в его деятельности, ее неправомерность, то сразу же наложила на него некие ограничений. Однако Михаил, будучи весьма образованным человеком, не воспринял это всерьез и продолжил вести неправомерную деятельность, за что был наказан и заключен под стражу.

Таким образом, подводя итог, можно сделать вывод о том, что люди поступают, как хотят, прежде всего, потому, что думают, что им удастся скрыть свою виновность и увильнуть от ответственности. Они идут на риск, который зачастую не оправдывается, а, наоборот, только усугубляет их положение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.