Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему общество считает доброту важнейшим качеством личности? пример (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое доброта? Почему это одно из самых важных качеств личности? Каждый по-своему ответит на эти вопросы. Я же считаю, что доброта - это проявление отзывчивости, сочувствия к людям и к окружающему нас миру; отсутствие злобы и неприязни.Это положительное качество,заключающееся в стремлении делать добро другим, необходимо воспитывать в человеке с раннего детства, чтобы он мог принимать верные решения в своей жизни. Бессмысленным является существование людей, не желающих совершать добрые поступки.Поддаваясь влиянию окружающих, человек может стать раздражительным, неправильно реагировать на происходящие события. Именно так рождается противоположность доброты - жестокость, которая губит человека изнутри.Чтобы доказать свою позицию,обращусь к примерам из художественной литературы.

Многие писатели и поэты рассуждали в своих произведениях о доброте. Мне вспоминается роман под названием "Война и мир", написанный Львом Николаевичем Толстым, в котором Наташа Ростова делает выбор под влиянием своих чувств, главное из которых - чувство милосердия. В момент выбора между жизнью и смертью незнакомых людей, избалованная с детства, всеобщая любимица, она выносит самое мудрое на тот момент решение - просит отдать подводы раненным в Бородинской битве офицерам. Помощь людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию зачастую является более важной, чем собственный комфорт и благополучие.

Для подтверждения выдвинутого тезиса мы можем обратиться и к другому произведению российской классики. В произведении Михаила Александровича Шолохова "Судьба человека" милосердие является единственным способом воскресить душу главного персонажа. Андрею Соколову прошлось пройти через одни из самых страшных испытаний в жизни: войну, плен, гибель семьи. Судьбе почти удалось сломить его. Но возвратясь к мирной жизни, в первый же послевоенный год Соколов знакомится с сиротой по имени Ваня, который ему становится на тот момент жизни самым близким и родным. Возродиться к жизни Андрею Соколову удалось через помощь и любовь к ребенку, для которого он стал как настоящий отец.

Думаю, мы убедились в том,что доброта - это одно из самых важных качеств человеческой души, которое необходимо воспитывать в ребёнке уже с малых лет. Делая добро,человек приносит другим огромную пользу, начинает видеть больше хорошего. Доброта способна изменить взгляды человека на жизнь, она дарит людям уверенность в себе и в своих поступках, спокойствие и душевную радость.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.