Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Д.А. Гранина Цыбулько 2017 вариант 31 Проблема проявления боевого духа во время войны Шла осада Нотебурга (ЕГЭ по русскому)

В истории любой страны имеются победы, достигнутые потерями для государства. Такие победы получены не столько отвагой и хорошей стратегией полководцев или командиров, сколько силой военного духа. Так, в своем тексте Д.А. Гранин рассказывает нам о проявление смелости и бесстрашия нашего народа и нашей страны в годы войны со шведами.

Автор раскрывает проблему на примере осады Нотебурга.

Шведы мужественно, защищая крепость, не сдавались, и русские также храбро пытались захватить ее: "Штурм продолжался тринадцать часов...". Автор особо подчеркивает в какой-то момент Петр готов был отказаться от цели, но подполковник Семёновского полка ослушался и решил окончательно взять крепость, и достичь победы. Особое внимание Д.А. Гранин уделяет тому, как Петр воспринимает не повиновение Голицына: в этом правитель Российской Империи увидел проявление боевого духа "о коем он мечтал, когда офицер делает не для царя, а для победы". Эта сила духа принесла победу, и кроме этого проявление силы духа Даниил Александрович Гранин видит уважение к противнику.

Рассказывая об этом историческом событии Даниил Гранин старается донести до читателя мысль о том, что не всегда победа достигается количеством войска, техники и оружия. И важно то, ради чего человек стремится к победе. Именно большая цель помогает человеку проявлять крепкий боевой дух, без которого победа невозможна.

Я согласна с мнением автора. Из истории России мы знаем, что русский народ гордится своей стойкостью духа и силой любви к своей родине.

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что в трудных ситуациях, на войне, русский народ никогда не сдавался, а только шел вперед ради стремления лучшего будущего и процветания России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.