Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли верность принести разочарование? (Школьные сочинения)

Каждый из нас хоть раз в жизни размышлял над вопросом:"Может ли верность принести разочарование?". Я считаю, может. Верность - это стойкость и неизменность, преданность. Человек может быть верен в отношениях, верен своему выбору, верен своим убеждениям, планам, целям. И на первый взгляд нам кажется, что верность не может принести разочарование, ведь по сути это два противоположных понятия: верность это что-то светлое, а разочарование-тёмное. Но оказывается, например, когда идеалы оказались ложными, человек не может не разочароваться в своей былой преданности им. Или же когда существует какой-то другой вариант, и о его важности человек понимает слишком поздно, и, конечно же, разочаровывается.

Яркие примеры, доказывающие мою точку зрения, можно найти в произведении художественной литературы.

В рассказе И. А. Бунина "Господин из Сан-Франциско" главный герой поставил перед собой цель накопить большую сумму денег и отправиться путешествовать со своей семьей. Не успев начаться, путешествие заканчивается смертью господина. И тут возникает вопрос: "Зачем он копил всю жизнь на путешествие, а не наслаждался в это время своей жизнью?". А всё потому что он был верен своей цели, своим планам и не думал о других вариантах. Господин ведь был богатым человеком и мог провести свою жизнь наилучшим образом. Но герой упустил свой единственный шанс. Возможно, у господина когда-нибудь возникала мысль отступить от цели и начать жить здесь и сейчас, но, видимо, у него были свои принципы и приоритеты, он не мог себя унизить, предав свой выбор. Поэтому его верность привела к тому, что господин прожил свою жизнь впустую. Писатель говорит нам о том, что не во всех случаях верность приносит счастье и что необходимо жить здесь и сейчас.

Можно обратиться к другому примеру, доказывающему мою точку зрения. Вспомним повесть А.И. Куприна "Гранатовый браслет". В данном произведении главной героини приходят любовные письма от тайного поклонника, который влюблён в неё восемь лет. Вера же не отвечает ему взаимностью и остаётся верна своему мужу. Попозже они узнают, кто же этот поклонник, и просят больше не появляться в жизни Веры. В результате влюбленный в главную героиню человек уходит из жизни. После этого Вера понимает, что вместе с ним ушла её настоящая любовь, которая бывает раз в жизни. Автор акцентирует свое внимание на том, как много времени было у Веры, чтобы понять что именно это и есть её истинная любовь. Восемь лет было у героини, чтобы она могла изменить мужу, рискнуть и понять всё это. Но и она не предала свой выбор - своего мужа. Если бы она всё-таки рискнула, она бы обрела настоящее счастье. И снова мы видим, что верность принесла разочарование.

Таким образом, верность может принести разочарование, если ее не ценят и если то, чему был предан человек, оказалось ничтожной или порочной иллюзией.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.