Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Психология. Психика и деятельность: проблемы соотношения. Психика как функция (функциональный орган) деятельности (Психология)

Рассматривая структуру деятельности, невозможно обойти стороной вопрос соотношения деятельности человека с особенностями его психики. Для более точного определения представим видово-типовую схему деятельности:

Деятельность - Мотив

Действие - Цель

Операция - Задача

Важно добавить, что эта схема является базовой, и её вполне можно расширить в любую из сторон. Так, наверх этой таблицы можно поставить любую более крупную организованную систему деятельностей самых разнообразнейших видов.

Вниз таблицы же могут быть помещены все физиолого-психические функции, отвечающие за воплощение деятельности в реальности.

В подобном рассмотрении, психика выступает неким органом функциональности деятельности. Психика способна производить регуляцию деятельности организма. Один из возможных способов подобной регуляции происходит через возникновение и удовлетворение потребностей. Потребность у Леонтьева часто выступает синонимом понятия «мотив», при чём определение данного понятия было двояким:

1. В первом толковании под потребностью подразумевается некоторое «внутреннее условие», предшествие деятельности, способное вызвать состояние поиска, исследование человеком способов удовлетворение данного условия, но не на целенаправленный поиск.

2. Во втором случае подразумевается регулирующая часть строго определённой деятельности, возникающей целенаправленно после взаимодействия субъекта и объекта.

Таким образом, психика, как функциональный орган деятельности, отвечает за взаимодействие субъекта с окружающими его объектами, а также выполняет роль некоего навигатора для ориентировки в окружающем мире и подстройки под полученные сведения своих действий и прочих проявлений деятельности субъекта

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.