Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Элен Курагиной по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

C самого первого появления Элен в произведении мы видим лишь ее ослепительную красоту. В целом девушка оставляет весьма неприятное впечатление в глазах читателя, так как автор явно показывает, что весь ее прекрасный облик - лишь пустая оболочка, ничего более. В образе холодной красавицы отсутствует одухотворенность, живость; в очаровательной улыбке нет искренности. Элен - типичная представительница высшего света с маской на лице, заменяющей душу.

Несмотря на то, что в высшем обществе графиня Безухова считается не только красивой, но и очень умной женщиной, один Пьер видит ее фальшивость и глупость: "...она могла говорить самые большие пошлости и глупости и все-таки все восхищались каждым ее словом..."

Элен не способна искренне любить, так как у нее нет души. Перед ней преклоняются, в нее влюбляются - этого вполне достаточно. Даже брак с Пьером был организован по расчету, чтобы можно было завладеть деньгами Безухова.

Элен - это предмет восхищения, но не искренней любви; Курагина - лишь статуя, у которой нет чувств, а значит, и любви быть не может.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.