Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема верности по тексту Лидии Чарской. (В доме боярина Никиты Филимоныча Крутоярского дым стоял коромыслом) 19 вариант (ЕГЭ по русскому)

Что такое верность? В чём она проявляется? Нужно ли быть верным? Любому человеку хорошо, когда рядом есть верные, преданные люди, готовые помочь в тяжёлые моменты жизни. Именно над этим размышляет Лидия Алексеевна Чарская и ставит проблему верности людей.

Размышляя над этой проблемой, автор приводит в пример Матрёшу, любимую наперсницу боярышни. Она спасла своих господ от беды, притворившись боярышней Ульяной Крутоярской. Матрёша добрым словом заставила жестокого Малюту проявить благородство и смягчить наказание.

Ведь до этого никто не встречал опричников так гостеприимно как она.

Ещё раз убедились в верности служанки, когда она не бросила своих господ и поехала с ними в дальнюю вотчину. « Нечего и говорить, что верная Матрёша, спасшая своих господ, отправилась туда же вместе с ними и не раз скрашивала им трудные дни весёлой шуткой и звонкой песней».

Через эти примеры мы можем увидеть, что верный человек остаётся преданным в любых жизненных ситуациях: и в радости, и в горе.

Позиция автора выражена чётко: она считает, что люди должны оставаться верными ближним на всю жизнь.

Трудно не согласиться с мнением автора. Ведь не каждый человек может не предавать близких людей. Тем более в наше время, когда понятия верность и преданность начинают отходить на второй план.

Таким образом, мы можем сказать, что люди всегда должны оставаться верными близкому окружению. Когда рядом есть преданный, верный человек, жить намного легче в этом трудном, сложном мире.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.