Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мое мнение о детективном романе «Убийство в Восточном экспрессе» (Кристи Агата)

Однажды моя огромная любовь к детективам не дала мне пройти мимо "Убийства в Восточном экспрессе" Агаты Кристи. Это произошло после многочисленных рекомендаций этой книги со стороны моих друзей, которые то же неровно дышат к этому литературному жанру. И вот, спустя продолжительное время после прочтения этого по-истине замечательного произведения замечательного автора, все осмыслив, я могу высказать свое по возможности объективное, но все же личное мнение о нем.

Роман показался мне слегка противоречивым в некоторых аспектах, которые я изложу позже. Хочу сразу сказать, что в этом произведении почти нет дотошного описания места происшествия крупным планом (нет "нудятины" про красоту окружающей природы и так далее), как, по моему мнению, должно быть во всех детективах. Это понравится тем, кто хочет следить за сюжетной линией, не отрываясь от нее.

В романе отдельное место уделяется тщательному и детальному описанию всех персонажей, даже слабо относящихся к сюжету, что во время прочтения зачастую наталкивает на многочисленные раздумья и подозрения. Сюжет довольно сильно закручен, что является несомненным плюсом для меня, ведь, если не знать никаких "спойлеров", то почвы для рассуждений достаточно. Свои догадки главный герой излагает своим собеседникам, и только так мы можем прослеживать ход его мыслей.

Начало мне особо не запомнилось по причине обыденности, но я и не могу сказать, что оно было скучным, ведь там были и очень интересные детали, но прояснились они позднее. Автор сразу знакомит нас с основными действующими персонажами помимо Пуаро, который является главным героем. Я имел в виду Ретчетта, Маккуина и Мастермена, вокруг которых будет вращаться сюжет.

Завязка меня порадовала своей нестандартностью при своей обыденности. Казалось бы, обычное убийство, детектив, которому надо понять, кто является преступником, но то, что это произошло в поезде с ограниченном кругом подозреваемых, все меняет. Много специально подброшенных улик подливает масла в огонь.

А вот развязка показалась мне слишком затянутой. Сама по себе она была довольно интересной и насыщенной, но ближе к концу я то ли перегорел книгой, то ли просто устал от многочисленных подозрений всех действующих персонажей.

В итоге, все мои незначительные разочарования были попросту несравнимы с тем, какой восторг я получил от концовки книги. Это и определило мое конечное отношение к этому шедевру. В момент кульминации сюжета я уже выстроил у себя в голове несколько теорий о главной загадке произведения, однако конечный ход автора меня просто поразил.

Я не капельки не пожалел о часах, проведенных с этой книгой. По моему мнению, этот шедевр должен прочитать каждый, даже если душа не особо лежит к детективам. "Убийство в Восточном экспрессе" заслужила достойное место на моей полке самых любимых книг.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.