Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1462-1505 правление Ивана 3 Васильевича (ЕГЭ по истории)

Период с 1462 по 1505 годы известен как правление Ивана 3 Васильевича, характеризуется как процесс объединения земель вокруг Москвы, а также освобождением русских земель от ордынского ига. Хронологические рамки определяются получением престола Иваном 3 в 1462 году в возрасте 22 лет и его смертью в 1505 году.

Важнейшие события периода - стоянок на реке Угре в 1480 году, причиной этому послужило стремление окончательного выхода их зависимости русских земель от монголо-татарского ига, усиление мощи государства. Следствием этого события стало свержение ига Орды, которое длилось больше двух столетий и повышение международного авторитета страны. Другим важным событием периода правления Ивана 3 является принятие Судебника тысяча четыреста девяносто седьмого года, нового свода законов Российского государства. Следствием этого стал приход к систематизации законодательной системы и началу завиральному крестьян, первому шагу к установлению крестьянского права в стране, введению Юрьева дня и установление пожилого, специальной платы за переход крестьянина.

Важнейшие деятели периода - Иван 3, при котором было сформировано единое государство с центром в Москве. При помощи его таланта как предводителя, страна поднялась из раздробленного состояния. Другим ярким представителем того периода является Софья Палеолог, жена Ивана 3, племянница последнего Византийского императора, привезшая в Москву регалии имперской власти, такие как скипетр, державу и двуглавого орла, что впоследствии возвысило авторитет княжеской власти.

Данный исторический период оценивается историками в большей степени положительно. В эти годы Российское государство смогло освободиться от ига Золотой Орды и стать одной из сильнейших стран в экономическом и политическом плане. Историками также подмечена жестокость Ивана 3, не это не уменьшает его значения в истории России.

В целом, период с тысяча четыреста шестьдесят второго года по тысяча пятьсот пятый год является очень важным в становлении Русского государства свободным, мощным и сильным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.