Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1237-1242 (ЕГЭ по истории)

Период с 1237 по 1242 годы известен как нашествия монголо-татарских племен на русские княжества под предводительством хана Батыя, а также борьбой с агрессией шведских и немецких рыцарей, стремившихся покорить русские земли, ослабленнын после междоусобных войн и набегов кочевников. Хронологические рамки определяются началом нашествия моноголо-татар на Северо-Восточную Русь (1237год) и победой Александра Невского над Ливонским орденом на Ледовом побоище (1242год).

Важнейшие события периода - битва на реке Сить, которая произошла в нашествие хана Батыя на Северо-Восточную Русь с последующем разорением таких городов как Суздаль, Ростов, Ярославль и Юрьев, причиной этому послужила победа монголо-татар в битве 1243 года на реке Калке, давшая понять нападающим, что Русь не такой сильный противник и его можно захватывать. Следствием этого похода стало обложение Руси данью, контроль за действиями князей с помощью баскаков, карательные набеги, а также получение русскими князьями специальной грамоты на княжение, "ярлыка". Другим важнейшим событием периода стала Невская битва в 1240 году, битва, в которой Александр Невский разгромил шведских войск, следствием этого стали рост личного могущества Александра Невского как полководца и усиление авторитета русских земель на международной арене.

Важнейшие деятели периода-ан Батый, монгольский полководец и государственный деятель. Он создал Золотую Орду, мощнейшее государство тех времен. Другим ярким представителем этого периода является Александр Невский, нанесший поражение шведской армии на реке Неве в 1240 году, а затем разгромивший Ливонский орден в 1242 году на Ледовом побоище.

Исторический период 1237-1242 годов историками оценивается неоднозначно. С одной стороны, в эти годы Русь находилась в зависимости от Золотой Орды, находилась под полным контролем монголо-татар. С другой стороны, именно монголо-татарское нашествие в дальнейшем послужило объединению русских земель и усилению ее мощи.

В целом, период с 1237 по 1242 годов является очень важным в становлении русского государства. Именно он послужил причиной объединения русских земель и прекращение междоусобиц.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.