Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кирилл и Мефодий - творцы русской письменности (Школьные сочинения)

Я думаю, всем известно о братьях Кирилле и Мефодии - создателях славянской письменности. Впервые я услышала о них на уроке окружающего мира в начальной школе. Но недавно я наткнулась на статью в интернете об этих святых братьях, и мне стало интересно узнать о подробностях их жизни, их вкладе в развитие языка и о том, за что современные люди, то есть мы с вами, можем быть им благодарны.

Я прочитала о том, что они родились в семье офицера. Интересным для меня стало то, что город, где они жили, был двуязычным, наверное, это сыграло большую роль в их дальнейшей судьбе. Сначала они были обычными людьми, но потом решили посвятить свою жизнь монашеству. Очень много времени проводили в молитвах.

Хотя в те времена это было не так просто. Кирилл ушёл в монастырь тайно и был возвращён в Константинополь. От учителя русского языка и литературы я узнала, что Кирилл и Мефодий даже в тюрьме сидели за распространение православия.

В нашем современном мире человек имеет право верить в Бога, посвятить себя монашеству, молиться, в те времена, оказывается, это было под запретом.

Скорее всего, из-за великого ума, огромной веры в Бога, мужества, благодаря их стараниям мы пользуемся их письменами. Я узнала из энциклопедии, что первые слова, написанные братьями на славянском языке, были из Евангелия от Иоанна: «Вначале было Слово, и Слово было у Бога, и слово было Бог».

Теперь я попробую рассказать о значении трудов Кирилла и Мефодия. На самом деле, мне кажется, они совершили нечто большее, чем просто создали славянскую письменность или новый алфавит - они из разности устных диалектов «вылепили» новый письменный грамотный язык. Они открыли путь новой цивилизации. Чем же для нас важны труды этих братьев? Приведу несколько доказательств.

Во-первых, хоть сейчас на кириллице никто в мирской жизни не пишет и не говорит, именно на ней основаны более семидесяти языков, в числе которых наш родной русский.

Во-вторых, если бы не было письменного языка, то мы бы с вами никогда не смогли бы прочитать произведений великих авторов, таких как Пушкин Толстой, Есенин и других. Именно благодаря письменным документам, найденных в раскопках мы знаем о жизни наших предков. Ведь, чем сильнее развивается письменность, тем мы подробнее знаем историю этих времен. Передавая информацию устно, от человека к человеку смысл сказанного изменяется, часть информации теряется. А вот что написано на бумаге будет жить вечно, ну или долгие-долгие годы. Не зря наши предки придумали пословицу: «Что написано пером - не вырубишь и топором».

В современном мире люди понимают заслуги святых братьев Кирилла и Мефодия. В центральноевропейских странах ежегодно 24 мая проходят широкомасштабные мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры и ,одновременно, Дню памяти святых Кирилла и Мефодия. Также почти в каждом городе имеется памятник этим братьям. В моём родном городе Смоленске есть учебное заведение, которое носит имя Кирилла и Мефодия.

Я считаю, что мы должны помнить историю возникновения славянского языка и быть благодарными Кириллу и Мефодию за то, что умеем писать и можем читать, да и вообще за то, что существует наш язык.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.