Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Психология. Гуманистическая психология и экзистенциальная психология: сходства и различия (Психология)

Экзистенциальная психология появилась на свет как одно из ответвлений гуманистической психологии. Как нетрудно понять, из-за подобного происхождения данной концепции, во многих её аспектах можно заметить многочисленные сходства с базовыми основами психологии гуманистического толка, однако у этих направлений есть и множество различий.

Главным различием в этих двух концепциях стало отношение к природе человека. Если сторонники традиционной гуманистической психологии предполагали наличие у человека некой исконно доброй сути, которая существует с момента рождения человека и просто нуждается в помощи для её проявления, то последователи экзистенциального течения представляют человека как некий чистый лист, без каких-либо врождённых моральных предзаданных свойств.

По мнению психологов-экзестенциалистов, человеческая личность формируется на основе принятых человеком решений, то есть её формирование зависит, в первую очередь, от собственной воли человека, от приятных им с той или иной степенью осознанности выборов, а не от его «природы».

Другое важное отличие экзестенциальной психологии от гуманистической — в расхождениях положений концепций отдельных авторов. Так, сравнивая гуманиста Маслоу и экзистенциалиста Франкла нельзя не упомянуть о различии в представленных ими системах ценностей человека. Маслоу ставит естественные биологические потребности в качестве необходимой базы для появления потребностей иного, более высокого рода, в то время как Франкл не считал удовлетворение низших потребностей обязательным условием для возникновения высших, наоборот, он утверждал, что при недостаточном их удовлетворение, в лишениях и недостатке высшие потребности обостряются.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.