Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Теория Родиона Раскольникова по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Роман Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание" является одним из сложнейших в русской литературе. Произведение посвящено анализу социальных и нравственных мотивов преступления и следующего за ним наказания.

Студент Раскольников совершает убийство, желая не только "облагодетельствовать всех", но и доказать правильность теории о сверхчеловеке, "право имеющем". Герой ошибочно возомнил себя судьей, возвышающимся над толпой, вершащим судьбы других людей. Но это самообман - Раскольников не способен на такое. Муки совести не оставляют его, и герой понимает, что он тоже "тварь дрожащая", как и все.

Мы наблюдаем не только внутреннюю борьбу в образе Раскольникова (великодушность и холодность, доброта и бесчувственность; "...уже в следующую минуту это становился не тот человек, что был в предыдущую..."), но и его конфликт с внешним миром.

Преступая Божью заповедь, герой не может найти в себе силы нормально общаться с матерью и сестрой - он сам чувствует себя преступником, не имеющим права нормально жить.

Муки совести заставляют Раскольникова сделать явку с повинной: "Я убил!" Именно раскаяние, понесение наказания за грех способно воскресить душу героя. А нравственное очищение является началом новой жизни.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.