Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Природа и человек в сказке Кладовая солнца Пришвин (Школьные сочинения)

Особое внимание летним днём привлекают цветочные клумбы, пышные и разноцветные. Ярусом выше шелестит боярышник, а ещё выше величественно колышутся сосны. Философское настроение. Пусть этот пейзаж будет всегда. Нечто схожее с впечатлениями от прочтения рассказа Рэя Брэдбери «И грянул гром». В этом произведении повествуется о людях, которые путешествуют из настоящего в прошлое с условием, что не будут пытаться изменить ход событий и даже прикасаться к чему бы то ни было. Один из героев случайно наступает на бабочку, и та умирает. Незначительное, казалось бы, событие становится отправной точкой в цепи событий, результатом которых являются серьёзные изменения в мире путешественников во времени. Нельзя совершать бездумные поступки, пусть они и кажутся нам незначительными и несущественными.

Нельзя безответственно преобразовывать природу по своему усмотрению, не думая о возможных плачевных последствиях.

И в жизни так же. Последствия человеческой деятельности по видоизменению и преобразованию природы зачастую влекут катастрофические последствия, а ведь Земля – единственная из пригодных к обитанию планет в настоящее время. Каждый год жители нашей планеты отмечают День Земли и День окружающей среды. В эти дни принято наиболее остро задумываться над проблемами экологии, дискутировать и принимать конструктивные комплексные решения. Экологические проблемы лишь на первый взгляд кажутся преувеличенными, а то и надуманными. Если обратиться к статистике, то окажется, что на Земле за последнее время вымер не один десяток видов животных, погибают различные, в том числе уникальные растения, всё тоньше становится защитный озоновый слой. Мы дышим загрязнённым воздухом и пьём загрязнённую воду, мы употребляем в пищу продукты, произведённые с многочисленными нарушениями и давно потерявшие свою естественную составляющую. Люди и правительства несут как индивидуальную, так и коллективную ответственность за происходящее и должны сохранить нашу уникальную природу для жизни будущих поколений.

Чего стоят, например, впечатления от внимательного взгляда на черепаху. Спинная сторона твёрдого панциря её формируется за счёт растущих в ширину рёбер, а брюшная плотно срослась с грудной, надёжно защищая нежное тело животного. Только лишь почуяв опасность, даже при малейшем прикосновении черепаха тут же прячется под защиту своего рогового панциря. К тому же голова и лапы черепахи также надёжно защищены роговыми наростами. Встречаются в природе как водоплавающие, так и сухопутные черепахи, причём среди домашних преобладают именно вторые. Питаются домашние черепахи в основном зеленью или цветками, но можно применять и специальные добавки. Оказывается, болотные черепахи умеют очень ловко передвигаться как над, так и под водой, работая при этом всеми четырьмя лапами.

Сейчас в мире насчитывается около двухсот видов черепах. Ареал обитания этих земноводных преимущественно тропический. В Индийском и Тихом океане обитают черепахи огромных размеров весом до трёхсот килограммов. Черепахи, проживающие, например, в болотах, плотоядны и питаются различными мелкими морскими животными. В школьных живых уголках черепах кормят в основном вегетарианской пищей, к которой те весьма приспособлены, в частности, арбузами и дынями.

Количество черепах на планете, к сожалению, уменьшается, и сейчас необходимо прилагать все возможные усилия для сохранения и преумножения популяции этих уникальных рептилий. Ещё Маленький Принц из одноимённой повести Сент-Экзюпери спрашивал у географа, куда можно отправиться в путешествие? Географ порекомендовал ему посетить планету Земля, у которой совсем не плохая репутация. Так пусть же люди берегут свою родную планету, свой огромный и уютный дом!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.