Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Повышение технического уровня промышленности повышает её возможности, её конкурентоспособность» М.В. Конотопов (ЕГЭ обществознание)

Выбранное мною высказывание затрагивает проблему интенсивного экономического роста как механизма повышения конкурентоспособности производства. Проблема, несомненно, актуальна в современном мире, так как все больше стран переходят к рыночной экономике, где способность предприятия конкурировать играет огромную роль в успешности бизнеса.

М.В. Конотопов уверен, что повышение технического уровня промышленности ведет за собой повышение конкурентоспособности производства, что положительно влияет не только на производителей, но и на потребителей, так как качество товара улучшается. Нельзя не согласиться с позицией экономиста. Действительно, интенсивный путь экономического роста подразумевает собой улучшение качества товаров благодаря улучшению качества производства, также увеличивая возможности производства к конкурированию.

Обратимся к теоретическим доводам в доказательство точки зрения автора, выраженной в высказывании.

Итак, для начала рассмотрим понятие интенсивного экономического роста. Интенсивный экономический рост подразумевает увеличения производства за счет качественного улучшения факторов производства и их эффективности. К факторам производства относят труд, природные ресурсы, капитал, предпринимательские способности. Особенно важным является то, что при интенсивном росте перед предпринимателями стоит задача рационального использования ограниченных ресурсов, в то время когда экстенсивный рост, наоборот, пытается вывести производство на новый уровень за счет расширения масштабов использования ресурсов. Главным фактором интенсивного роста является научно-техническая революция. Это связано с распространением высоких технологий и электроники. Конкурентоспособность повышается в связи с высокой квалификацией работников и рациональным использованием ограниченных ресурсов, которые также присущи интенсивному экономическому росту.

Примером конкурентоспособности, связанным с интенсивным ростом является южнокорейская компания «Samsung». На рынке передовых технологий у нее всегда были конкуренты, но, благодаря постоянному повышению технического уровня промышленности, компания «Samsung» остается на плаву очень долгое количество лет, выпуская все более усовершенствованные модели смартфонов, телевизоров и другой домашней бытовой техники.

Другим примером может из СМИ может являться продажа компании «Nokia». По данным сайта Cnews компания «Microsoft» приобрела финскую компанию по очень низкой цене. Это было связано с тем, что «Nokia» не совершенствовало уровень технической промышленности, что привело к полной невозможности конкурентоспособности. Таким образом, отказ от интенсивного роста может привести к полному краху бизнеса при рыночной экономике.

Таким образом, интенсивное развитие технологий помогает предпринимателям и крупным компаниям конкурировать, давая больше возможностей реализовать свой потенциал и, как следствие, получить большую прибыль.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.