Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Монологи Чацкого, пьеса А.С. Грибоедова «Горе от ума» (ЕГЭ по литературе)

В пьесе А.С.Грибоедова «Горе от ума главный герой - Чацкий - является тем персонажем, который говорит правду, рассуждает о пороках общества и пытается изменить людей. Именно это об этом он говорит в своих монологах. Чацкий представляет «век нынешний», его жизненные принципы координально отличаются от фамусовского общества - «века минувшего».

Так, в монологе Чацкого "И точно, начал свет глупеть..." герой поднимает тему деградации народа. Люди потеряли возможность решать проблемы с помощью ума, а общественное мнение стало важнее, чем интеллект.

Чацкий понимает, что он практически единственный, кому не важны «чины» и статус, и главное - это внутренний мир человека. Данный монолог дает осознание ничтожности людей.

Также немаловажную роль в раскрытии образа Чацкого играет отрывок «А судьи кто?». Персонаж поднимает тему жестокого обращения боярин с крепостными, выступает с антикрепостническими взглядами. Он открыто показывает высказывает свою точку зрения, которая показывает Чацкого, как человека с принципами и своим четким мнением по поводу ситуации в России.

Последний монолог Чацкого «Не образумлюсь» является завершающей частью характеристики героя. После всеобщего признания его ненормальным и сумасшедшим, персонаж осознает, что общество еще не готово принять его таким, какой он есть. Они все слишком зависят от мнения других людей, а ум и нравственность не является для них важной составляющей хорошего человека. Чацкий выражает свое негативное отношение по поводу Москвы. Этот эпизод раскрывает главное качество лирического героя - осознание правды и настоящего.

Таким образом, монологи главного действующего лица комедии характеризуют его как честного, правдивого, открытого и умного человека, который верит в личность, а не в определенный стандарт в социуме.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.