Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ и характер Челкаш по рассказу Челкаш (Горький Максим)

Челкаш – герой одноименного рассказа М. Горького - является нищим пьяницей.

Внешний облик его малопривлекателен: ходил босым, одет был в старые, вытертые штаны, в грязную ситцевую рубаху, с разорванным воротом, без шапки. Этот человек не был никому нужен, не имел друзей. Таких людей, как он, называли отбросами общества. Завтрашний день его не интересует, для него имеет значение лишь день сегодняшний. Он и сам признается: “Лишь бы было хорошо сегодня, а на завтра - мы подумаем завтра”.

У Челкаша нет работы, даже грузчиком на гавань его не брали, нигде и никому он не был нужен. Сам персонаж не желал признаваться в том, что он является отбросом общества, никому не нужным жалким существом, которое опустилось на “дно жизни”.

Освободиться от этих мыслей он пытается с помощью выпивки. Большую роль играло в этом и море.

Когда Челкаш глядел на море, он ощущал большое и тёплое чувство, которое захватывало всю его душу, очищая хоть немного от житейской скверны. Эти моменты были очень дороги герою, здесь, среди воздуха и воды, он чувствовал себя лучшим, чем был на самом деле. Вблизи моря мысли о жизни теряли для него остроту, а сама жизнь – цену. На море Челкаш чувствовал себя властелином всего, хоть на мгновение забывая о жизни, которую влачил на суше…

Однако горьковский герой, несмотря на нищету, пьянство и воровство, не теряет человеческих качеств, в нём присутствуют душевные ценности.

Читая его диалоги с Гаврилой, мы узнаем, что Челкаш некогда жил в деревне, у него были родители, своя земля, работа. О них он старался не вспоминать никогда, но Гаврила заставил Челкаша всё вспомнить, хотя Челкаш говорил о своей жизни в деревне неохотно, воспоминания вызывали у него сильное душевное волнение.

Гаврила вынудил Челкаша восстановить в памяти своё прошлое, задуматься о том, что он не стоит ничего, и никому он не нужен. Эти мысли были неприятны Челкашу, и это неприятие он переносил на Гаврилу, но при этом испытывал к нему жалость. Челкаш чувствовал удовлетворение от лидерства над Гаврилой, от осознания, что тот его боится, страдает. В эти моменты Челкаш чувствовал себя человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.