Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как композиция романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» помогает понять Печорина? (ЕГЭ по литературе)

М.Ю. Лермонтов – один из самых известных и талантливых поэтов своего времени. Будучи в достаточно молодом возрасте, он создаёт достойный внимания роман «Герой нашего времени». Это произведение изначально задумано, как исследование психического типического характера. Рассмотрим особенности композиции романа и то, как она помогает понять главного героя – Печорина.

Во-первых, весь роман состоит из нескольких повестей. Мы видим, что каждая глава сама по себе – это отдельная повесть.

В первой события разворачиваются на Кавказе, где странствующий офицер встречает Максима Максимыча, от которого мы и слышим впервые о Печорине, о его службе под руководством бывшего штабс-капитана и об их встрече с Бэлой.

Во второй главе – повести рассказчик вновь встречается с Максимом Максимычем. При этой встрече бывший командир крепости отдаёт страннику журнал Печорина – «наблюдение ума над терзаниями души, написанный без тщеславия и честно». Узнав, что офицера больше нет в живых, рассказчик решает опубликовать заметки.

В следующих главах представлены уже непосредственно действия самого Печорина, о которых он писал, когда находился в Тамани и Пятигорске, а затем описание его пребывания в крепости.

Во-вторых, сюжет романа не соответствуют хронологическому порядку, на самом деле последовательность событий была другая, сперва главный герой останавливается в Тамани, по пути к месту назначения, затем знакомится с Грушницким и направляется в Пятигорск, после его отправляют в крепость под начало Максима Максимыча, а позднее происходит история с Вуличем, и только потом, спустя 5 лет, Печорин вновь встречается с штабс-капитаном крепости. Но как писал Белинский: «Части этого романа расположены сообразно с внутренней необходимостью». А после пояснил, что, прочитав главы в другом порядке, читатель прочтёт несколько повестей и рассказов, но «романа знать не будет».

В-третьих, мы видим повествование от нескольких лиц, что помогает рассмотреть личность Печорина с разных сторон. Как уже говорилось, в первых главах повествование идёт от странствующего рассказчика-офицера, который лично знаком с главным героем не был, и от Максима Максимыча, который даёт свою оценку молодому офицеру, описывает их взаимоотношения, характер героя, приоткрывая одну часть его души: «…славный малый…немного странен…», человек, с которым постоянно «должны случатся разные необыкновенные вещи». А другие главы – слова Печорина из журнала, где были изложены его истинные мысли и чувства».

Таким образом, мы видим, что композиция произведения действительно уникальна, и такие приёмы, как несоблюдение хронологической последовательности, кольцевая композиция, повествование от разных лиц помогают лучше понять чувства, мысли и эмоции персонажа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.