Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что может сделать человека добрее? пример (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что может сделать человека добрее? Конечно, каждый человек по-своему ответит на этот вопрос. Но я полагаю, что добро рождает другое добро, если человеку показать, что такое настоящие теплые чувства, окутать его любовью и заботой, показать, что можно жить без жестокости и злобы, на собственном примере показать, что такое добро, то он сам потянется к этому прекрасному. Человек сам по себе не становится злым, либо жестоким, его делает таким общество, окружающее его люди, ситуации и злость в его сторону, которую он перенимает на себя и сам становится таким же, не видя смысла выпускать свою доброту наружу. А иногда даже забывает, что есть добро. Именно таким людям. Потерявшим веру в добро, нужно показать, что оно еще есть и оно еще имеет величайший смысл. Важно попытаться дать человеку то, чего ему именно не хватает, важно понять его и достучаться до его светлой стороны, а она непременно есть, даже если кажется, что кому-то не свойственна доброта, то она просто слишком хорошо спрятана где-то в глубине его души.

В правильности своей точки зрения, меня убеждает художественная литература. Обратимся к произведению А. С. Пушкина «Капитанская дочка», в котором есть пример проявления доброты. А именно, в произведении говорится о том, как Гринёв отдал свой тулуп Пугачёву, который, как позже оказалось, был предводителем бунтовщиков, губил каждого, кто не оказывал ему верность и был жесток. Нельзя сказать, что Емельян стал добрым человеком, но этот поступок позже привел к тому, что Пугачёв вспомнил доброту Гринёва и проявил к нему милосердие, что спасло жизнь Петру, именно в данной ситуации показано, что если проявить даже к самому жестокому человеку добро и милосердие, то ты получишь его в ответ, это не оставит равнодушным даже самого злого, потому что в каждом, пусть даже и где-то глубоко, но спрятана светлая сторона и добро.

Также приведу пример из произведения, в котором есть доказательство того, что даже самый жестокий человек хранит где-то в душе добро и сочувствие. Данным произведением является роман М. Ю. Лермонтова «Герои нашего времени», где говорится о Печорине, чрезвычайно жестоким, грубым и бессердечном человеке, который, казалось бы, не знаком с понятием «сочувствие» и «добро», он погубил целую семью: Бэллу, её отца и Азамата, люди страдали от жестокости Печорина. Но доброта, спрятанная в нем, иногда пробуждала, как в моменты взятия преступника живым, рискуя собственной жизнью, он проявил заложенное в нём сочувствие, именно это показывает то, что даже в самом жестоком человеке хранится добро.

Все приведенные мной аргументы, основанные на читательском опыте, убеждают нас в том, что добро есть в каждом человеке, но, чтобы его пробудить, нужно подарить это самое добро. Люди невольно становятся жестокими, когда теряют веру в светлое, когда сами подвергаются жестокости, когда им незнакомо добро, когда им не знакомо сочувствие и милосердие. Таким людям надо уделить особое внимание, одарив их заботой, тогда человек, потерявший ориентиры, найдёт их и пойдет правильной дорогой. Именно хорошее отношение к людям рождает добро в душе человека, поэтому очень важно помогать людям, проявлять доброту, чтобы показать, что такие светлые чувства еще есть, что они важны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.