Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.2 по тексту Б. Васильева (Гиа по русскому)

Предложенный для анализа текст Б. Васильева заканчивается словами: «Письма, пользуясь ее слепотой, вынули не из шкатулки – их вынули из ее души, и теперь ослепла и оглохла не только она, но и ее душа…». Попробуем разобраться в смысле этого высказывания. Смысл финала текста заключается в том, что сохранившиеся от погибшего человека предметы (вещи или письма) являются дорогими воспоминаниями о нем. Эти предметы, являющиеся для посторонних людей обыкновенными, становятся как будто замещением живого человека, живут вместо него, и если они исчезают, то теряется самая последняя связь с тем, что дорого.

Мысль о том, что пожилой женщине Анне Федотовне дороги фронтовые весточки, оставшиеся у нее после гибели сына, подтверждается предложениями 13-14 и 23: сначала она показывает пришедшим копии писем и их она предлагает ребятам для музея.

Письма сына с фронта – это его родной голос, который сохранялся в этих подлинных письмах и жил в душе матери. Однако дети, воспользовавшись доверием бабушки, обманом забрали письма для музея, а слепая Анна Федотовна, когда узнала о пропаже, «напряженно прислушалась, но душа ее молчала, и голос сына более не звучал в ней» (предложение 51).

Таким образом, мы пришли к выводу о том, что памятные вещи, кажущиеся обыкновенными предметами для посторонних, являются реликвиями, живительной силой для осиротевших родственников, смыслом их жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском