Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.2 по тексту В. Иванова (Гиа по русскому)

Автор предложенного для анализа текста показывает, что и в тяжелые годы войны, когда все силы направлены на защиту Родины, можно оставаться человеком, который деятельно участвует в том, что его окружает. Смысл финальных строк фрагмента текста В. Иванова я понимаю так: таких полезных и нужных людей, людей, сдерживающих обещания, каким был С. Животёнков, следует уважать и беречь, так как именно от них зависит жизнь и будущее страны и ее граждан.

Животёнков был полезным для общества человеком, воодушевляющим учителем.

Примером может стать аргумент из текста, в котором он, как опытный педагог, убедил ребят в том, что получать знания – занятие благородное и необходимое, и они своими силами подготовили для урока классную комнату в полуразрушенном здании школы; предложения 11 – 28 и 38 – 40 подтверждают эту мысль.

Животёнков был не только храбрым бойцом, но и человеком слова, он отдавался своему делу целиком. Чтобы подтвердить сказанное, обратимся к тексту: после трехдневного боя, контуженный и не спавший уже три дня, он отправляется в «класс, где три дня тому назад дал обещанием школьникам» (предложение 37), и проводит урок (предложения 55-56).

Итак, текст В. Иванова помогает понять, что люди, сохраняющие во всех ситуациях свое человеческое достоинство, вызывают восхищение, учат своим примером, и являются самыми настоящими героями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.