Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Родина, которая изменила человеку (Итоговое сочинение (декабрьское))

Во все времена остро стоял вопрос о преданности человека Родине. Тема патриотизма поднималась во многих произведениях, однако лишь некоторые из них затрагивали ситуации, в которых Родина предавала человека. Такое происходило нечасто, но в истории России всё же существовали события, когда человек оказывался в беспомощном положении, ведь искреннее преданный своей стране гражданин меньше всего ожидает, что самый страшный удар он получит со стороны Родины. Но далеко не всегда стоящие у власти люди действуют в интересах населения, даже если говорят об обратном. Именно поэтому предательство такого рода ощущается наиболее сильно, оставляя в душе преданных людей непонимание.

Размышляя об измене со стороны Родины, я не могу не обратиться к произведению Александра Исаевича Солженицына «Один день Ивана Денисовича», в котором герой испытывает предательство на себе.

Иван Денисович Шухов во время войны оказывается в плену, а оттуда отправляется в трудовой лагерь, где вынужден находиться ещё долгое время. Главная проблема происходящих событий заключается в том, что герой попадает в заключение не из-за совершения преступлений, а из-за случайного становления жертвой действующего в стране тоталитарного режима. Вокруг Ивана Денисовича находятся точно такие же люди, некогда преданные своей Родине. Большинство из них не ожидало, что правительство повернётся к ним спиной даже после войны. Они отстаивали честь своей страны на поле боя, а взамен получили выбор между смертью и долгим тюремным заключением.

Тема критики диктатуры советской власти, которая и являлась причиной того, что Родина отворачивалась от своих жителей, поднимается в творчестве поэтов двадцатого века, которые сами, как и герой рассказа Солженицына, испытывали предательство Родины на себе. Мандельштам, Гумилёв, Ахматова, Блок – все эти поэты видели пороки и ужасное воздействие на общество действующего режима, порой осуждая власть за её действия. Немаловажную роль в их стремлении открыть глаза на происходящее сыграл патриотизм, который всё же оставался в некоторых из них даже после всего произошедшего.

Таким образом, можно сказать, что не только человек может совершить предательство по отношению к Родине, но и Родина способна на измену человеку.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.