Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения Silentium (Тютчев Ф. И.)

Федор Иванович Тютчев написал данное стихотворение не позднее 1830 года.

Безусловно, оно принадлежит философской лирике, стиль-романтический. Название стихотворения переводится, как " Молчание! ". Оно лаконично и четко передает идею произведения. Автор использует повелительную интонацию, чтобы донести до читателя главный смысл- мы не способны сказать, подобрать нужные слова, чтобы поняли нас, наш внутренний мир. И не всегда это нужно другому человеку. Поэтому Тютчев призывает хранить чувства, мечты, мысли в себе, ведь "Есть целый мир в душе твоей!.

Но автор не сожалеет о невозможности высказать душу- он принимает молчание.

Образы природы помогают отображать жизнь человеческой души. Например, в первой строфе мечты сравниваются со звездами. То есть внутренний мир человека для Тютчева - это космос. И он не постижим. Также он использует множество выразительных и стилистических средств. Например, эпитеты- "душевной глубине", "таинственно-волшебных дум", олицетворения- "чувства и мечты...встают...безмолвно".

Рифма в произведении постоянно меняется. Например, четвертая и пятая строки первой строфы из двустопных превращены в трехстопные. Лексика общеупотребительная, но встречаются слова высокого стиля. Синтаксис осложненный, отстутствуют диалоги.

Это стихотворение будет всегда актуально, потому что каждый человек сталкивался с непониманием со стороны других людей, а Тютчев, как философ, дает совет, как вести себя в данной ситуации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.