Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1263-1325. Даниил Московский, Юрий Данилович. Возвышение Москвы. (ЕГЭ по истории)

Период с 1263 по 1325 год относится к правлению двух князей: Даниила Московского и Юрия Даниловича. Это время считается началом истории Московского княжества. Для данного периода характерна активная борьба с Тверским княжеством, а также начало собирания земель вокруг Москвы.

С 1263 по 1303 год московским князем был сын Александра Невского Даниил. В 1280-х годах от монгольского государства отделилась Ногайская орда, что вызвало неурядицы в стране. Этим положением не преминули воспользоваться сыновья Александра Невского вместе с самим Даниилом Московским и начали бороться за владимирский великокняжеский престол.

Эта междоусобица и стала причиной Дюденевой рати 1293 года – карательного монгольского похода на Русь во главе с Туданом, в результате которого Москва была разорена.

Кроме того, время княжения Даниила Александровича ознаменовалось присоединением первых земель к Московскому княжеству. Это было необходимо потому, что на территории княжества не только не проходили торговые пути, но и отсутствовали благоприятные условия для ведения хозяйства. Всё это стимулировало князя начать объединять под своей властью земли соседних княжеств. Первым присоединённым городом стала Коломна, это произошло в 1301 году. Далее в состав Московского княжества вошёл Переяславль-Залесский в 1302 году. Это был один из немногих регионов Северо-Восточной Руси с плодородными землями. Как следствие, Москва не только увеличила свои территории, но и улучшила своё экономическое положение благодаря присоединению достаточно выгодных земель, а также заявила себя как претендента на участие в политической борьбе и объединение русских княжеств вокруг себя.

С 1303 по 1325 год в Москве княжил Юрий Данилович. Период его правления характеризуется особо активной борьбой с Тверским княжеством. Так, в 1317 году он женился на Кончаке (в крещении Агафье), сестре Узбека, бывшего в те годы золотоордынским ханом. Это вызвало недовольство Твери, что стало причиной Бортеневской битвы 1317 года. Тверской князь Михаил Ярославович разбил московское войско, объединённое с монголами, а Кончака (Агафья) была взята в плен, где и умерла. В результате хан Узбек в 1318 году вызвал Михаила Тверского в Орду, где тот был убит, а Юрию Даниловичу он выдал ярлык на великое княжение. Таким образом, московский князь впервые стал Великим.

Итак, период с 1263 по 1325 год стал определяющим в истории развития Московского княжества. В это время сформировались предпосылки к последовавшему стремительному возвышению Москвы: были присоединены несколько городов, способствовавших дальнейшему экономическому и политическому развитию княжества. Кроме того, у Москвы начали складываться союзнические отношения с Ордой. Московские князья буквально породнились с монгольскими ханами, что впоследствии обеспечило Москве поддержку со стороны ордынцев и значительное преимущество перед остальными потенциальными центрами объединения русского государства.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.