Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема и проблематика в драме по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Пьеса «Гроза» - это наиболее смелое произведение из творчества Островского. Известные критики считают, что в пьесе гармонично сочетаются и превосходят друг друга взаимные отношения безгласности и самодурства и доводят эти отношения до не очень хороших, а часом и до ужасных последствий. Н. А. Добролюбов, например, считает, что в этом произведении было что-то бодрящее и освежающее.

Уже после первой своей большой пьесы, Островский сумел получить литературное признание. Несмотря на успехи других писателей, А. Н. Островский сильно повлиял на культуру того времени, внес большой вклад в драматургию, он стал главой русской драматической школы и, конечно же, получил звание лучшего драматурга эпохи! Островский в свои годы жизни добился величайших достижений в литературном жанре.

Конечно, он нередко загонял в угол, как читателей, так и критиков. В его время в том же жанре работали М. Е. Салтыков-Щедрин, А. В. Сухово-Кобылин, А. Ф. Писемский, Л. Н. Толстой и А. К. Толстой. Его произведения передавали верное и глубокое отображение реальности, так заявляли самые известные критики того времени.

Л. Н. Толстому пьеса «Гроза» не понравилась. Вообще, она стала огромной неожиданностью для людей той эпохи. Одни считали, что пьеса вещает новую жизнь, другие думали, что она высказывает протест против настоящего. Многих читателей и критиков пьеса напугала. Но и многих писателей она поразила, и пронзила до глубины души. Они поняли ее скрытый смысл, хорошо спрятанную истину. Были же и те, кого пьеса и вовсе не привлекла. Сам Островский высказал все, что думал о той эпохе, о том времени, все свои разочарования, недовольства и радости.

Драматург мудро показал основы семейной жизни, завлекающие сцены и драматичные истории. Островский протестовал против произвола сильных и бесправия народа, хотел начать «новую литературную эру», но и одновременно восхищался смелыми персонажами. Произведение не являлось просто зарисовкой, оно точно и очень реалистично высказывало положение типичной русской женщины. А. Н. Островский, как никто другой мог передать данную атмосферу.

Казалось бы, жизнь героев в произведении могла бы быть красивой, красочной и радостной. Однако нравы и быт богатых купцов мешали созданию того мира, которого так желал добиться Островский. В произведении подробно рассказывается о власти над другими людьми, о ссорах, обидах и ненависти, о вечных упреках и трагической любви.

Островский очень мудро передал настроение в произведении, рассказал о том, как богатство сводит с ума и делает человека грубым и властным. О том, на какие поступки идут люди от отчаяния и разочарования окружающей жизнью. О политике тех людей и о купеческих делах. Так же в произведении рассказывается о семейных драмах и проблемах. Островский очень хорошо знает все тайны и загадки окружающей жизни и желает передать это народу, а также свою философию и свой взгляд на окружающий его мир.

А. Н. Островский замечает и грамотно пересказывает черты характера каждого человека, его манеры поведения и его привычки. Мы всегда уже заранее знаем, что будет делать какой-либо герой в конкретной ситуации, потому что знаем все о нем. Писатель мудро складывает жизнь и судьбу каждого персонажа. Получается очень правдиво, будто рассказ из реальной жизни прежнего времени.

Многим писателям не понравилось это произведение тем, что у него трагический финал, но сам Островский придерживался мнения, что это не сказка, это реальная жизнь, и что большинство судеб именно так и складываются.

Островский очень хорошо замечал черты характера окружающих его людей, и свое мнение точно передавал на бумаге.

Искренность и прямота писателя вызывает уважение у критиков и у читателей. Кончается пьеса очень трагично, но натурально, Островский в этом произведении очень точно передал читателям свою философию и свою точку зрения о том мире, о той жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.