Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту В. А. Солоухина «Москва поглощает огромное количество цветов…» (ЕГЭ по русскому)

Может ли безобразное сочетаться с прекрасным? На этот вопрос нам и предлагает поразмышлять Владимир Алексеевич.

Часто ли вы замечаете, в каком состоянии ваш двор, улица или квартира? А ведь это имеет огромное влияние на наше самочувствие и психическое здоровье. Что вообще является эталоном красоты? Для автора творцом прекрасного является прежде всего природа. Он приводит в пример цветы – образцы изящества, истинной красоты, подменить которую ничем нельзя. Что же есть безобразие? Немытые лестничные стёкла, тёмными побитыми стенами, мерзкий запах в подъезде… И все это окружает существ, которые заведомо рождаются с бессознательной тягой к прекрасному, к природе.

В.

А. Солоухин убежден, что красота не может сочетаться со своей противоположностью –грязью и уродством. Хотя автор и завершает текст риторическими вопросами, однако мы понимаем, что это призыв к изменению окружающей нас обстановки, к изменению в сторону прекрасного.

Нельзя не согласиться с Владимиром Алексеевичем. Люди зачастую не понимают, что нанося урон общественной собственности, обезображивая окружающую среду, они не только наносят ущерб материальный, но и моральный всем жителям. Каждому из нас нужно стремиться искоренять уродство из своей жизни, ведь из двух противоположностей человека сделает счастливым только красота.

Ярким примером пагубного влияния грубой и дурной среды на человека является описание атмосферы Петербурга в «Преступлении и наказании» Ф.М. Достоевского. Все действие романа разворачивается в глухих районах города, где царит бедность, а вместе с ней и грязь и зловония. Именно в этой обстановке всеобщей нищеты и мерзости в Раскольникове рождается теория, приведшая к убийству.

В заключение хочется посоветовать каждому следить за обстановкой, в которой протекает ваша жизнь. Помните, что прекрасное с безобразным никак не сочетается, а значит нужно выбрать лишь одну сторону. Так пусть это будет красота!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.